Белорусские креветки: миф или реальность и где их можно попробовать

Сейчас в России ищут альтернативных поставщиков креветок – одного из товаров, попавших под эмбарго. Свою лепту в решении этого вопроса могла бы внести Беларусь. Этот деликатес белорусского происхождения — реальность.

В Брестской области субтропические речные креветки облюбовали местный водоем уже больше трех десятков лет назад. Однако пока ни местные жители, ни крупные промышленники не спешат делать бизнес на экзотике. Местные жители в ресторанах блюда из креветок не заказывают: предпочитают деликатес добывать самостоятельно.

Старожилы с сожалением рассказывают: раньше креветка была большая и ходила у берега, теперь — совсем мелкая и на глубине. При этом уверяют: на вкус ракообразное из местного водоема ничуть не хуже, чем с прилавков магазинов, но там они гораздо дороже.

«Вкусные, я раньше их варил. Много поймаешь и варишь. Экзотические представители фауны в искусственном канале возле Березовской ГРЭС появились еще в 80-е. После запуска станции температура воды резко повысилась. Привычные раки и щуки исчезли, зато креветки, родина которых Юго-Восточная Азия, в воде с температурой +30 почувствовали себя как дома», — говорит местный житель Эдуард Бутер. 

 Гендиректор «Санта Бремор» рассказал, какую выгоду Беларусь может извлечь из российских санкций

Здешние рыбаки восточную креветку за деликатес и вовсе не считают, ракообразных используют для наживки. На изысканный продукт клюет и карп, и толстолобик. Ученые, запустившие креветок в водоем в качестве эксперимента 30 лет назад, надеются: на уникальный проект наконец «клюнет» и белорусский бизнесмен.

Как рассказал программе Новости «24 часа» доктор биологических наук, доцент кафедры общей биологии и ботаники БГПУ Виктор Кулеш, креветок в пресный водоем запустили для утилизации сбросного подогретого тепла ТЭЦ.

«В небольших объемах их вполне можно выращивать. Технология нами уже отработана. Надо, чтобы были заинтересованные люди», — сказал Виктор Кулеш.

Креветок белорусского происхождения сегодня не найти даже на прилавках рыбных магазинов. Специалисты говорят: для промышленного производства китайского деликатеса объема озера Белое, конечно, не хватит. Но вписать новую строчку в меню национальных ресторанов ему вполне под силу.