Суд над гомельским активистом Юрием Рубцовым продолжается: следующее заседание — 6 октября

Рассмотрение уголовного дела в отношении гражданского активиста из Гомеля Юрия Рубцова продолжится в суде Центрального района Минска 6 октября, сообщает правозащитный ресурс spring96.org.

Процесс под председательством судьи Натальи Войцеховской начался 16 сентября. Рубцов обвиняется по статье 391 Уголовного кодекса (оскорбление судьи или народного заседателя).

5 августа в Советском (Минска) районном отделе Следственного комитета Рубцов был допрошен в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела. Следователи сообщили активисту, что в отношении него возбуждено дело за оскорбление судьи. Как оскорбление были расценены слова Рубцова в адрес судьи суда Советского района Кирилла Полулеха, который вел административный процесс против гомельского активиста после акции «Чернобыльский шлях» 28 апреля в Минске.

Ранее в беседе с корреспондентом БелаПАН Юрий Рубцов заявлял, что уголовное преследование в отношении него началось из-за того, что на суде 28 апреля он поднял тему коррумпированности судов. «На суде я фактически стал говорить о том, что между судами и исполнительной властью заключено негласное соглашение, — пояснял Рубцов. — Власть закрывает глаза на то, что судьи делают с протоколами судебных заседаний, в обмен на то, что судьи выносят нужные власти решения в отношении политических активистов, которые после становятся политзаключенными».

По его мнению, возбудив уголовное дело об оскорблении судьи, его «хотели заставить замолчать». Кроме того, считает Рубцов, власти надеялись, что он уедет из страны. Когда же увидели, что активист покидать Беларусь не собирается, «начали сильнее нагнетать вокруг всего этого ситуацию».

На процессе 16 сентября Рубцов пояснил, что 28 апреля его доставили в суд небритым и без очков, что оскорбляло его достоинство. Поскольку он был без очков, то не смог ознакомиться с материалами дела, поэтому и заявил, что это «не суд, а судилище». Были заслушаны также потерпевший судья Полулех и часть свидетелей: сотрудники ОМОНа, РУВД и секретарь суда. «Они сообщили, что Рубцов нецензурно выражался и назвал судью Кирилла Полулеха «подонкам», — отмечает spring96.org.

Перед зданием суда были задержаны видеооператор информационной компании БелаПАН Сергей Сацюк, его коллега Александр Борозенко и независимая журналистка Наталья Волокида. По времени это совпало с окончанием визита в Беларусь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, которая заявила об улучшении отношения властей к массмедиа. Через три часа журналистов отпустили.