Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Мингорисполком не разрешил активистам «За Свободу» пикетировать посольство РФ

 

Активисты движения «За Свободу» Артем Лява и Алесь Марченко собирались провести 19 и 20 сентября пикеты возле посольства России с требованием прекратить военные действия в Украине.

Формальным основанием для отказа Мингорисполкома стало привлечение Марченко и Лявы к административной ответственности. Их осудили за то, что участники движения несанкционированно пикетировали российской посольство, солидарность с народом Украины и против российской оккупации Крыма.

Однако участники движения «За Свободу» не собираются отказаться от идеи «карусели пикетов». Артем Лява рассказал БелаПАН, что в Мингорисполком уже поступили другие заявки на пикеты у посольства России. Их подали другие активисты движения, которые не привлекались к административной ответственности.

Следует отметить, что общественные активисты предвидели реакцию городских чиновников. Но, как заявлял журналистам 9 сентября Алесь Марченко, «если найдется много желающих, и если подавать заявки на проведение пикетов каждый день, чиновники Мингорисполкома будут обязаны давать ответы, придумывая новые объяснения своим отказам». Важно «заставить чиновников соблюдать Конституцию и законы», подчеркивал он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева