Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Главное управление юстиции Могилевского облисполкома просит суд приостановить деятельность Могилевского правозащитного центра


Главное управление юстиции Могилевского облисполкома направило в областной суд иск с просьбой приостановить на три месяца деятельность Могилевского правозащитного центра (МПЦ) по причине отсутствия юридического адреса.

Ранее МПЦ размещался по адресу переулок Крупской, 5, однако в апреле 2011 года договор аренды с ЖРЭУ Ленинского района города был расторгнут. Это произошло после того, как областные юристы предъявляли правозащитникам претензии в связи со слишком малым размером помещения, непригодным, с их точки зрения, для деятельности руководящего органа центра.

В судебном иске также отмечается: изменения в уставные документы относительно юридического адреса МПЦ, которые вносились правозащитниками в дальнейшем, не соответствовали законодательству, а потому не были зарегистрированы областным управлением юстиции.

В течение трех лет Главное управление юстиции дважды выносило предупреждение МПЦ, однако организация так и не смогла устранить нарушения, «послужившие основанием для вынесения письменных предупреждений», сообщает истец. «Требования закона о предоставлении документов, необходимых для государственной регистрации изменений его юридического адреса (места нахождения руководящего органа), не выполнены», — резюмируют чиновники.

В связи с этим управление юстиции просит Могилевский областной суд запретить МПЦ на три месяца осуществлять любую деятельность, за исключением той, которая направлена на устранение нарушений требований законодательства.

Как сообщил БелаПАН председатель правления МПЦ Борис Бухель, организация предоставляла в управление юстиции сведения о смене юридического адреса, однако из-за неточности в указании площади арендуемого помещения изменения в уставные документы не были зарегистрированы. Впоследствии на арендодателя-коммерсанта началось усиленное давление различных контролирующих органов с целью заставить его отказаться от предоставления правозащитникам юридического адреса.

«К кому бы мы ни обращаемся за юридическим адресом, на это юридическое лицо начинается давление, и коммерсанты отказывают нам. Скорее всего, нашу деятельность приостановят», — предположил глава Могилевского правозащитного центра.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева