Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Учителя года назовут 27 сентября

 

Победитель профессионального педагогического конкурса «Учитель года-2014» будет объявлен 27 сентября в Лицее БГУ, сообщает БелаПАН.

Как рассказал заместитель министра образования Василий Будкевич, главный приз — статуэтку «Хрустальный журавль» — победитель получит накануне Дня учителя на мероприятии с участием Александра Лукашенко. Предположительно это состоится 3 октября.

Как отметил Будкевич, на разных этапах в конкурсе принимали участие более 30 тыс. педагогов. «Это позволяет утверждать, что конкурс стал значительно более масштабным, поскольку в предыдущих принимали участие от 10 до 11,5 тыс. педагогов», — сказал он.

По словам замминистра, конкурс включает проведение открытых уроков в незнакомых классах, публичные выступления педагогов, представления педагогического опыта и системы педагогической деятельности по теме «Обучая, я воспитываю», мультимедийные самопрезентации и т.д.

Отличительной особенностью конкурса в 2013—2014 годах стало введение семи предметных номинаций: физика, астрономия, математика и информатика; иностранный язык; русский язык и литература, белорусский язык и литература; начальные классы; музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка; история, обществоведение, география, химия, биология; воспитатель дошкольного образования.

В 2013—2014 годах конкурс проходит в четыре этапа. Первый этап завершился 30 ноября 2013 года и был организован на школьном уровне. На втором этапе, который проходил до 31 января 2014 года, участники соревновались на уровне города и района, на третьем (до 31 марта 2014 года) — на областном (Минском городском) уровне.

В финальный четвертый этап конкурса, который проходит с 22 по 27 сентября, вышли 49 человек — по семь конкурсантов от каждой области и Минска. По словам Будкевича, 29 финалистов имеют высшую квалификационную категорию. Средний возраст финалистов 37 лет, средний педагогический опыт — 15. Пять участников финала преподают в сельских школах.

Как сообщил ректор Белорусского государственного педагогического университета, председатель жюри конкурса Александр Жук, конкурсантов будет оценивать судейская коллегия из 48 человек, которая условно разделена на две части: предметное жюри, которое будет определять победителей в отдельных номинациях, и жюри суперфинала, которое определит главного победителя конкурса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева