Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Минобразования: победители конкурса «Учитель года» впоследствии занимают административные должности

 

В качестве примера заместитель министра образования Василий Будкевич привел учителя физики СШ № 1 Дрогичина Брестской области Владимира Здановича, сообщает БелаПАН.

Он получил звание «Учитель 1995 года», занимал должность председателя комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей, а в настоящее время возглавляет департамент контроля качества образования Минобразования.

Бывший учитель истории СШ № 2 Ошмян Гродненской области, обладатель звания «Учитель 1997 года» Валентина Гинчук работает начальником управления мониторинга качества образования в Национальном институте образования.

Победитель профессионального конкурса 2001 года, бывший учитель географии Ланской СШ Малоритского района Брестской области Вадим Шпетный занимает должность заместителя председателя Малоритского райисполкома.

Как подчеркнул Василий Будкевич, конкурс предоставляет педагогам «не только профессиональный, но и карьерный рост». «Многие из участников сумели доказать свой профессионализм прежде всего тем, что стали учителями-методистами, получив самую высокую квалификационную оценку своей работы», — сказал он.

При этом замминистра отметил, что никто из победителей не ушел из сферы образования. «Мы говорим о том, что он был рядовым учителем и стал методистом института развития образования. Это как раз говорит о том, что человек растет именно в сфере образования — становится или директором школы, или руководителем департамента. Лучшие сегодня обучают лучших», — пояснил он.

Напомним, что прошлогоднюю победительницу районного конкурса учителей в Светлогорске Елену Маслюкову попросили с работы. Директор не продлила ей контракт. Чиновники вмешиваться в конфликт не стали: «Елена Маслюкова же победительница только районного конкурса».

«После конкурса «Учитель года» отношение директрисы ко мне резко изменилось. Она говорила, что вокруг меня собираются коллеги, какое-то окружение появляется. После событий в Украине дети спрашивали о моем видении. Видимо, до неё что-то дошло. И она вызвала меня к себе и сказала, что такие люди как я сделали Майдан в Украине. Я ответила, что его сделали такие чиновники, как она», — описывает конфликт уже бывшая учительница истории Светлогорском школы № 10.

Позже конфликт директора и учительницы начал нарастать. Елена заступилась за молодую коллегу, желая защитить от принудительной подписки на газеты.

Вступаться за учительницу, которую сами же посчитали лучшей в районе, чиновники не стали. А вакансия историка в школе уже занята: «Вакансий на историю нет, а директор сейчас на больничном», — коротко отвечают в 10-й школе Светлогорска.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева