Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Власти обещают завершить подготовку к отопительному сезону до 1 октября


Подготовка к отопительному сезону в Беларуси будет завершена в срок. Об этом 23 сентября на заседании Президиума Совета Министров заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Необходимые мероприятия выполняются в установленные сроки, полная готовность к осенне-зимнему периоду будет обеспечена к 1 октября, отметил замминистра. Вместе с тем он обратил внимание на проблему просроченной задолженности за древесное топливо, топливные брикеты, тепловую энергию, отпущенную ведомственным котельным для нужд населения, пишет БЕЛТА.

Так, задолженность за древесное топливо по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2,1 раза. Сейчас она составляет 34,8 млрд. рублей и по сравнению с 1 августа возросла на 10%. Просроченная задолженность за топливный брикет достигла 3,1 млрд. рублей, за отпущенную ведомственным котельным тепловую энергию для нужд населения — 2,5 млрд. рублей. Впрочем, в последнем случае задолженность по сравнению с 1 августа снизилась практически на 65%.

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко поручил облисполкомам и Мингорисполкому к началу отопительного сезона ликвидировать просроченную задолженность.

Главное, что нужно сделать до 1 октября, — отследить готовность всех источников энергии, подчеркнул первый вице-премьер. К этой дате должна быть завершена подготовка теплоисточников и потребителей тепловой энергии, котельные должны быть укомплектованы резервным оборудованием. Необходимо также принять меры для устойчивого функционирования промышленных социальных объектов, бесперебойного снабжения населения топливом, электро- и тепловой энергией.

Владимир Семашко подчеркнул, что на уровне государства решены все вопросы по поставкам в страну нефти, газа по приемлемым ценам. Подписаны соответствующие балансы, например, по нефти на 2015 год в объеме 23 млн.тонн.

На заседании Президиума Совета Министров также затрагивалась тема ремонта жилищного фонда, в частности кровель. Доведенные показатели выполнила Гомельская область, близки к завершению Минск и Минская область. В остальных регионах ситуация вызывает озабоченность.

Паспорта готовности по котельным в целом по стране подписаны на 77%, по потребителям тепловой энергии — на 72%. Отстающим в этом плане регионам было поручено принять безотлагательные меры для своевременного завершения этой работы.

Отопительный период начинается тогда, когда температура воздуха в течение 5 суток составляет менее 8 градусов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева