Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Митрополит Павел стал ректором Института теологии БГУ


На расширенном заседании Совета Института теологии БГУ его ректор Сергей Абламейко сообщил, что 22 сентября истек контракт с почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом. В связи с этим Совет предложил занять этот пост митрополиту Павлу. Таким образом митрополит Павел стал новым ректором Института теологии БГУ.



Совет избрал и утвердил митрополита Павла ректором Института теологии БГУ, сообщает БЕЛТА. От предыдущего ректора Институт теологии получил дар — список Владимирского образа Божией Матери. Икона будет находиться в Кирилло-Мефодиевской часовне при Институте.

Митрополит Павел прибыл в Беларусь для служения 4 января 2014 года. До этого в конце 2013 года Священный синод Русской православной церкви назначил русского служителя церкви митрополитом Минским и Слуцким. По его словам, он не сожалеет, что ему пришлось покинуть российскую Рязань, где он пребывал с 2003 года, сперва в качестве архиепископа Рязанского и Касимовского, а с 2011 года — в качестве главы новообразованной Рязанской митрополии.

Встречаясь 13 мая в Минске с журналистами, владыка отметил, что за время своего служения ему довелось посетить более 70 стран. «В некоторых странах пришлось задержаться надолго: семь лет я провел в Израиле, в США — восемь лет, в Австрии и Венгрии — 3,5 года», — сказал он.

«Для меня мое пребывание здесь [в Беларуси] — это совершенно не командировка, — подчеркнул православный иерарх. — Здесь чего-то чуждого для меня нет… Я скажу, что я приехал домой, я чувствую себя здесь дома. Здесь такой же народ живет, как и в России. Я встретил отзывчивый, добрый, улыбчивый, веселый народ, люди все понимают, все чувствуют. Для меня, как епископа, это родной дом».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева