Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Докатится ли до Беларуси миграционная волна из Африки и Ближнего Востока?
    Тысячи беженцев направляются в страны Европейского союза в поисках лучшей и более безопасной жизни. Может ли для мигрантов представлять интерес наша страна?
  2. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.


Общество

Для льготного жилья в Минске не хватает мест, для коммерческого — полно


В Минске более половины многодетных семей не могут дождаться положенного по закону жилья. Власти объясняют это нехваткой площадок для строительства, чего не наблюдается в отношении коммерческого жилья.



23 сентября глава администрации Фрунзенского района Борис Васильев во время прямой линии заявил, что только в Фрунзенском районе несколько сотен семей идут с отставанием от графика.

«Эта проблема актуальна для всего города. Главная ее причина в том, что в городе не оказалось столько возможностей для строительства домов, сколько нужно сейчас для обеспечения многодетных семей. Программа возведения жилья верстается на несколько лет вперед, и не всегда прогнозируемые цифры совпадают с реальным количеством вновь появившихся многодетных семей», — сказал Борис Васильев.

В то же время в Минске количество жилья, которое строится с господдержкой, значительно меньше коммерческого. Белстат сообщает, что в январе—августе 2014 года в Минске было возведено 222,3 тыс. квадратных метров жилья с государственной поддержкой, а коммерческого — 470,3 тыс.кв.м. 

  Арендные квартиры пока доступны только очередникам

Во Фрунзенском районе столицы на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 815 семей, для 350 из них квартиры уже строятся. Остальные ждут приглашения, многие — больше года.

Согласно законодательству, это должно было произойти в течение одного года со дня подачи многодетными семьями заявления. 

  Увеличен предельный норматив стоимости «квадрата» при льготном кредитовании

По словам Бориса Васильева, так как строительство жилья для многодетных должно быть более дешевым, территории стараются подбирать такие, чтобы не было необходимости сноса, по возможности имелись инженерные сети и т. д.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева