Мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого можно будет увидеть в Доме милосердия

 

Поклониться мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского можно будет в Доме милосердия (ул.Ф.Скорины, 11) с 29 сентября по 14 октября включительно, сообщает БЕЛТА.

Как рассказал настоятель минского православного прихода Храма-памятника в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный, планируется, что ковчег с мощами будет доставлен в Минск 28 сентября в рамках международного проекта «Дни святителя Луки».

Доступ верующих будет организован ежедневно с 8.00 до 22.00.

«Мы учли опыт прежних массовых мероприятий, когда был ковчег с Дарами волхвов и ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного, и постарались минимизировать вероятность длительного стояния людей в очереди», — отметил Федор Повный. В том числе ожидается приезд групп верующих из разных регионов страны.

«Это мероприятие — не просто возможность паломничества к мощам. Для нас важно, чтобы люди увидели и соприкоснулись с пониманием крестного подвига и образом почти нашего современника», — сказал протоиерей.

В обыденной жизни рака с мощами святителя Луки находится в Симферополе, в Свято-Троицком женском монастыре.

27 сентября в Минске пройдет презентация полнометражного художественного фильма-биографии «Лука» совместного украинско-белорусского производства. Мировая премьера состоялась в 2013 году. Картина уже имеет пять международных наград.

Архиепископ Лука — врач-хирург и ученый с мировым именем. За свою жизнь (1877—1961) спас огромное количество безнадежных больных. Получил диплом с отличием, но карьере ученого предпочел должность «мужицкого лекаря» — земского врача. Иногда, не имея под рукой инструментов, использовал перочинный нож, гусиное перо, слесарные щипцы, а вместо ниток — женский волос. На многих иконах, особенно греческих, святитель Лука изображен с хирургическими инструментами в руках. Он выступил автором множества научных трудов и 12 томов проповедей.