Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Журналистку из Бобруйска оштрафовали на 4,8 млн. рублей за работу на «Белсате»


Корреспондент «Бобруйского курьера» Марина Молчанова оштрафована на 32 базовых величины (4,8 млн. рублей) за работу на иностранное СМИ без аккредитации. Такое решение 25 сентября приняла судья суда Бобруйска Наталья Черепуха.

«Молчанова обвинялась в «незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ» (ст. 22.9 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях), а фактически — в том, что на сайте телекомпании «Белсат» появился текст за ее подписью», — говорится в сообщении пресс-службы РОО «Белорусская ассоциация журналистов».

Основанием для судебного преследования стала статья Молчановой о благотворительном движении «Клуб-5000», которая была опубликована в том числе на сайте «Белсата». В материале рассказывается про то, как общественные активисты помогают онкологическим центрам.

Молчанова собирается обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, сообщает БелаПАН.

БАЖ подчеркивает, что преследование журналистов по аналогичным причинам в Беларуси поставлено на поток: за последнее время в разных городах страны произошло несколько подобных случаев.

«В административном деле Марины Молчановой, с которым она знакомилась, находилась «подсказка» для судьи — дело журналиста, телеведущего телеканала «Белсат» Алеся Залевского, оштрафованного в мае этого года на 30 базовых величин, — сообщает БАЖ. — Марина Молчанова дважды обращалась в суд с ходатайством о переносе слушаний до того момента, пока она не получит ответ Минюста, куда обратилась с жалобой в связи с давлением на бобруйский суд. По мнению журналистки, нахождение в ее деле сторонних материалов является давлением на суд».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева