БАЖ требует прекратить преследование журналистов-фрилансеров за сотрудничество с иностранными СМИ

Республиканское общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» требует от государственных органов и должностных лиц прекратить административное преследование и давление на журналистов-фрилансеров в связи с размещением ими материалов в зарубежных СМИ.

БАЖ заявляет о неправомерности преследования репортеров, чьи имена и материалы появляются в зарубежных СМИ. «Давление на таких журналистов имеет открытый характер запугивания и шантажа и противоречит нормам национального законодательства и международным обязательствам Республики Беларусь в области обеспечения свободы распространения информации», — говорится в заявлении организации, размещенном 26 сентября на сайте БАЖ.

В частности, отмечается, что 25 сентября суд Бобруйска оштрафовал на 32 базовые величины (4,8 млн. рублей) журналиста негосударственной газеты «Бобруйский курьер» Марину Молчанову. Поводом для возбуждения дела стал материал за подписью Молчановой, размещенный на сайте польского спутникового телеканала «Белсат», вещающего на Беларусь.

Журналистку обвинили в «незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ» (ст. 22.9 ч. 2 КоАП РБ). Согласно протоколу, составленному подполковником милиции Сергеем Рудько, Молчанова «произвела интервьюирование гражданки...», «не имея соответствующей аккредитации на осуществление профессиональной деятельности журналистов иностранных СМИ».

«Особую обеспокоенность вызывает информация, которую Марина Молчанова сообщила суду на слушаниях 23 сентября: при ознакомлении с материалами своего дела она обнаружила в них материалы другого административного дела, аналогичного по содержанию и решенного не в пользу журналиста. Речь идет о деле Алеся Залевского, с которого в мае Кореличский районный суд постановил взыскать 4,5 млн. рублей (30 базовых величин) за сотрудничество с телеканалом «Белсат». Журналистка небезосновательно считает, что эти документы могли оказать давление на суд, о чем она и проинформировала Министерство юстиции», — подчеркивается в заявлении БАЖ.

Несколькими днями ранее, 16 сентября, в Могилеве сотрудники Ленинского РОВД провели осмотр квартир журналиста Александра Буракова и его родителей. Несколько сотрудников органов внутренних дел утром фактически ворвались в квартиру Буракова на основании постановления, подписанного временно исполняющим обязанности начальника ООПП Ленинского РОВД Могилева В.С.Пугачева и санкционированного прокурором Могилева М.Б.Вульвачем. После изъятия компьютерной техники у журналиста сотрудники провели осмотр в квартире его родителей (по другому адресу), где также изъяли системные блоки компьютеров. Основанием для проведения милицейской операции стало размещение нескольких статей Буракова на сайте www.dw.de. 30 сентября журналиста в очередной раз вызывают в милицию, где будет решаться судьба этого административного дела.

БАЖ обращает внимание на то, что положения статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение законодательства о СМИ» не в первый раз используются неправомерно в отношении журналистов, которые направляют свои материалы в зарубежные медиа. Такая практика нарушает как внутреннее законодательство Республики Беларусь, так и международные обязательства государства в сфере свободы выражения мнения, подчеркивается в заявлении.

В частности, названная статья не предусматривает ответственности за деятельность без аккредитации. «Приравнивание «работы без аккредитации» к незаконному изготовлению и распространению продукции СМИ неправомерно хотя бы потому, что продукцию массовой информации производит не журналист, а редакция СМИ, и ее распространением занимается — опять же — редакция СМИ, а не автор», — отмечают в БАЖ.

Более того, говорится в заявлении, требование аккредитации белорусских граждан в МИД Беларуси для получения и распространения информации нарушает Конституцию и международно-правовые обязательства Беларуси.

«Действия журналистов-фрилансеров (т.е. не состоящих в штате СМИ и предлагающих свои материалы различным медиа, как белорусским, так и иностранным), не подпадают ни под одно из допустимых оснований для ограничения права на получение, хранение и распространение информации, — подчеркивается в заявлении. — Более того, преследование журналистов за профессиональную деятельность и граждан за реализацию прав, гарантированных Конституцией, нарушает положения Основного закона страны, взятые ею на себя международные обязательства, подрывают имидж Республики Беларусь».

БАЖ требует, чтобы уполномоченные должностные лица принесли протесты на судебные решения, вынесенные в отношении журналистов по ч. 2 ст. 22.9 Кодекса об административных правонарушениях, а также чтобы «субъекты нормотворчества Республики Беларусь» привели акты законодательства Беларуси в сфере свободы выражения мнения в соответствие с Конституцией и Международным пактом о гражданских и политических правах.