Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Ухо недели. Если друг оказался вдруг
    А кто-то говорил, что белорусы — это русские со знаком качества. А выходит, что...


Общество

В Беларуси растет спрос на социальные услуги для пожилых людей

 

Это вызвано неуклонным ростом числа пенсионеров, отметил начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец, сообщает БелаПАН.

По его словам, самой востребованной услугой является оказание социальной помощи на дому. «Данной услугой охвачено почти 88 тысяч нетрудоспособных граждан, по состоянию на 1 июля 2013 года — 89,4 тыс. человек. Возрастной портрет получателей данного вида услуг следующий: 28,6 % — лица в возрасте до 75 лет, 28,4 % — лица в возрасте от 75 до 80 лет, 43% — лица в возрасте от 80 лет», — сказал Ражанец.

Развивается служба сиделок, которая предоставляет услуги гражданам, не имеющим физической возможности обслуживать себя самостоятельно. За первое полугодие нынешнего года этой услугой воспользовались 260 человек (за аналогичный период прошлого — 219).

Популярностью также пользуются разовые социально-бытовые услуги, оказываемые отделениями срочного социального обслуживания. В этом году 55 тысячам гражданам было оказано более 165 тысяч разовых услуг.

На сегодня в стране работают 146 территориальных центров соцобслуживания населения. Численность граждан, состоящих на учете в таких центрах, превышает 1,7 млн. человек, из них 570,4 тысяч — одиноко проживающие граждане пожилого возраста, 127 тысяч — одинокие).

Кроме того, сообщил Анатолий Рожанец, для поддержания активного образа жизни и здоровья пожилых людей создаются отделения дневного пребывания с кружками и клубами по интересам. В Беларуси работают 34 таких отделения: по одному — в Брестской и Гомельской областях, три — в Минской, восемь — в Витебской, по девять — в Гродненской и Могилевской областях.

Для обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов функционирует четыре санатория на 810 мест. Ежегодно в них поправляют свое здоровье более 17 тысяч человек.

Ежемесячные расходы на пенсии нетрудоспособным гражданам составляют более 6,5 трлн. рублей, сообщил Ражанец. Пенсии сегодня получает почти треть населения Беларуси.

Актуальными для пожилых граждан являются материальные виды помощи. По словам начальника управления, такая помощь оказывается в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам и инвалидам, малообеспеченным старикам.

«В связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в текущем году выплачена единовременная материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны. Сумма произведенных выплат составила 235,9 миллиарда рублей. Особое внимание будет уделено данной категории населения и в следующем году, когда будет отмечаться 70-я годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне», — сообщил Анатолий Ражанец.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева