В Минске проходят сельскохозяйственные ярмарки

 

У Дворца спорта свою продукцию горожанам представили предприятия-производители, фермерские хозяйства, организации торговли и общественного питания Брестской области.

Приветствовали горожан и гостей столицы заместитель управляющего делами Президента Республики Беларусь Надежда Котковец, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, представители Министерства торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщают «Минск-Новости».

«Экзамен перед минчанами в эти выходные держат работники сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, организаций торговли и общественного питания Брестской области, — отметила Надежда Котковец. – У Дворца спорта представлена самая качественная и конкурентоспособная по цене продукция, которая, уверена, многим горожанам придется по вкусу».

К минчанам, гостям столицы и труженикам села обратился Николай Ладутько.

«Сегодня Минск традиционно распахнул свои двери республиканским ярмаркам, на которых работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны представляют свою продукцию, — сказал Ладутько. — В этом году собрали небывалый урожай зерновых и других сельскохозяйственных культур, что позволит обеспечить население на протяжении всего года всеми видами продовольственных товаров».

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василия Седина, в текущем году в стране собрано около 10 миллионов тонн зерна, выращено более 6 миллионов тонн картофеля, немало овощей и фруктов.

Напомним, ярмарка у Дворца спорта проходит в субботу и воскресенье с 9.00 до 16.00. Приобрести можно свежие плоды и овощи, консервированную и молочную продукцию, мясо, колбасные изделия, рыбу, мед, а также непродовольственные товары по доступным ценам. По словам начальника управления торговли и услуг Брестского облисполкома Вадима Кравцова, всего на ярмарке представлены около 80 производителей сельхозпродукции, 18 из них – непосредственно сельхозпредприятия. В Минск с Брестчины доставлено свыше 250 тонн продукции (из них около 150 тонн овощей и фруктов) на общую сумму около 2 миллиардов рублей.

Для посетителей ярмарки подготовлена обширная концертная.

Ярмарки в столице 28 сентября также пройдут в двух районах: в Заводском районе — с 10.00 до 17.00 на улице Ташкентской (автостоянка перед малой ареной комплекса «Чижовка-Арена»); в Октябрьском районе – с 10.00 до 16.00 на улице Чкалова (у ТЦ «Аэродромный»), с 10.00 до 16.00 – на улице Барамзиной, 10А.