Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис. Как выжить студенту без работы
    Единых правил, которые регулировали бы занятость студентов, по сути, нет, и трудовая деятельность параллельно с учебой является нелегальной.
  2. В Минске погибла восьмимесячная девочка. Ее мать задержана
    У маленькой девочки отсутствует одна рука. Ее так и не нашли. Предположительно, руку уже у мертвого тела отгрызла собака.


Общество

Правительство обсудит возможный переход Беларуси на зимнее время


В Беларуси Правительство готовится к обсуждению возможности возвращения в страну зимнего времени. Против выступает Госкомитет по стандартизации. За — госорганы управления. Разговоры о возвращении в Беларусь зимнего времени связаны с возвращением его в Россию.   



Предложения насчет перехода на зимнее время в Правительство попали от межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли. В нее входят работники Минздрава, Минтранса, Минэнерго, Национальной академии наук и др.

В то же время Виктор Назаренко, председатель Госкомитета по стандартизации, выступает против, говоря, что оснований для возврата на зимнее время недостаточно, сообщает БЕЛТА.

«Мы бы не переводили время, а сохранили бы так, как сегодня в Беларуси есть», — отметил Виктор Назаренко. 

Беларусь отменила переход на зимнее время в 2011 году, когда то же самое сделала Россия. Но 1 июля 2014 года Россия вернула в страну зимнее время. Соседи переводят стрелки 26 октября.

Среди стран Земли на зимнее и летнее время переходят все европейские страны, большинство штатов США, Канада, Египет, Израиль, Тунис и многие другие государства.

На экономике отмена перевода стрелок, согласно исследованиям специалистов, практически никак не отражается, а здоровью от этого только лучше.

Наравне с понятием «зимнее время» существует и «время летнее». Это время, вводимое на летний период, сдвинутое обычно на 1 час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится во многих странах с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. В остальной период года время сдвигают обратно, возвращаясь к официально принятому времени для зимнего периода года. В большинстве стран, применяющих летнее время, перевод часов вперёд и обратно производится в ночь с субботы на воскресенье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А зачем? Всё и так известно. Первый раз время для жизни сократил Ильич; кажется, в 1918 году; декретом. Потом - это летнее время. Но, кажется, было что-то ещё; так холодно, что долго не высидишь за компом в поисках информации, неподвижно; попрыгать надо, окоченевшие руки растереть... :-) Ну, так вот. А те люди, которые идут на работу к 8 часам?!!!! Час - на дорогу...Значит, вставать надо - в 6. А фактически, в 4 !!!!!! При этом, доказано, что никакой экономии электроэнергии не происходит. Зато, налицо проблемы со здоровьем у граждан, от сбития всех биоритмов. Разумеется, надо переходить на зимнее время! Навсегда! А ещё лучше - на два часа хронометр отмотать. Как сова, я - отвечаю! И также - субъективно. :-)
  • Ну, НЕТ как всегда самый продвинутый носитель информации. Каюсь, грешен, я за последние годы не удосужился взять компас и проследить как юный натуралист местоположение Солнца в полдень. В норме, если время соответствует поясному, то светило должно быть точно на юге. А как у нас? === И тут ещё субьективный фактор. Когда утром в декабре прёшься на работу, то тебе глубоко плевать, - темно или светло... А вот после работы, ближе к 17-ти захватить кусочек светлого времени - оно как бы и невредно. Но повторюсь, что это субъективно...
  • +1 И только кукушки, подбрасывающие своих детей кому угодно и бездетники глухи к детям и матерям, которые ходят в детские сады и школы в искусственно сотворенное небиологическое и некомфортное для детей время.
  • Нужно обязательно вновь перейти на зимнее время и больше его не менять. Это время существовало раньше, и введение летнего было сделано искусственно, якобы для экономии электроэнергии. Никакой экономии не произошло, а дети (особенно) стали значительно хуже высыпаться. Нужно исправить эту ошибку! Здоровье детей важнее всего.