Служба безопасности президента: мы предотвращали по 12-15 серьезных угроз каждый год

20 лет назад, в октябре 1994-го была создана служба безопасности президента Беларуси. До этого белорусских вип-персон охраняли офицеры знаменитой девятки, специального управления КГБ СССР.

Как пишет «СБ», в 90-е годы, например, оперативное подразделение СБП предотвращало по 12-15 серьезных угроз каждый год. Виктор Климов долгое время руководил оперативным подразделением. «Мы выполняли задачи, которые на поверхности не лежат, — рассказал Климов. — Не привязываясь к конкретике, скажу, что даже при всем спокойствии в стране все равно найдутся недовольные люди. Где–то в 1998 или 1999 году в здание Администрации вошел человек. На поясе у него была взрывчатка, в руках — концы провода. Только в последний момент нервы у него не выдержали и он закричал, что всех взорвет. Его, конечно, скрутили. Другой преступник обстрелял это здание из машины. Обоих осудили».

Полковник Андрей Втюрин возглавлял СБП с 2007-го по сентябрь 2014-го. Он рассказал, что за два десятилетия серьезно изменились требования к кандидатам на службу. Сейчас здесь в почете не только спортсмены, но и интеллектуалы с аналитическим складом ума, которые сумеют «как выставить заслон угрозе, так и не допустить ее». К тому же теперь при приеме существует два подхода. Первый — приглашаются отличившиеся «срочники». И несмотря на то что биографии новичков изучены досконально, за ними наблюдают и в дальнейшем, чтобы использовать их сильные стороны. Второй и основной поток — это лучшие офицеры, которые переводятся из другой силовой, правоохранительной структуры. При этом все поступающие в СБП независимо от заслуг и рангов проходят серьезную комплексную проверку. Один из «экзаменов» на профпригодность принимает полиграф.

«Когда служба только создавалась, все было гораздо проще, — рассказал Втюрин. — Допустим, я в марте 1995 года проходил только собеседование. Естественно, понимая, что какие–то сведения обо мне изучались накануне».

«24 часа в сутки семь дней в неделю ты обеспечиваешь безопасность президента, других охраняемых лиц и объектов, — цитирует «СБ» Втюрина. — Пожалуй, самое сложное в работе руководителя — принять решение, от которого могут зависеть жизни. И это с тобой в течение всей твоей службы. Все прекрасно понимают, что работа в такой структуре, как Служба безопасности Президента, связана с риском, с готовностью закрыть собой человека. Это каждый день на передовой. Поэтому, перефразировав известное выражение, хочу пожелать СБП, чтобы количество личного состава, который заступает на службу, всегда равнялось тому, который возвращается после смены домой».