Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Минский Дом архитектора представит выставку лучших работ архитектурных мастерских


В октябре в столичном Доме архитектора будет организована выставка лучших работ архитектурных мастерских, сообщил на пресс-конференции 6 октября в Минске председатель ОО «Белорусский союз архитекторов» Александр Корбут.

По его словам, пишет БелаПАН, выставка посвящена 25-летию со дня образования в Беларуси первых творческих архитектурных мастерских. «Путь мастерских за 25 лет был серьезный, и практически все знаковые объекты созданы ими в Беларуси, России и дальнем зарубежье. Среди них железнодорожный вокзал и Национальная библиотека в Минске, — сказал Корбут. — Мы проведем круглый стол, покажем работы, а также сможем поговорить о недостатках и положительных моментах в работе творческих мастерских за эти 25 лет».

«Многие мастерские продолжают работать, многие объекты выполняются в стенах мастерских. Некоторые из них уже прошли аттестацию, проводящуюся среди проектных и строительных организаций в этом году. Надеюсь, что эти мастерские продолжат порыв и статус, начатый в 1989 году. Тогда основной девиз был «Свобода творчества», и мы хорошо помним те времена, и девиз, как я считаю, реализовался. Огромная палитра появилась за эти годы строительных материалов и творческих возможностей. Это дало толчок для реализации замыслов, но что-то и не получилось. Я считаю, что мы до сих пор не создали такого архитектурного ансамбля, как проспект Независимости (бывший проспект Скорины) в Минске, который претендует стать объектом наследия ЮНЕСКО. Хотя имеем отдельные значимые объекты, как «Минск-Арена», музей Великой Отечественной войны», — отметил Корбут.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева