Независимый гродненский журналист Андрей Мелешко оштрафован на 5,25 млн. рублей

Гродненский районный суд 7 октября признал независимого журналиста Андрея Мелешко виновным в нарушении ч. 2 ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение информационной продукции) и оштрафовал его на 35 базовых величин (5 млн. 250 тыс. рублей), сообщает пресс-служба БАЖ.

Это уже второе в нынешнем году административное дело против Андрея Мелешко по данной статье. В июне суд Октябрьского района Гродно наказал его штрафом в 4,5 миллиона рублей за материал, подготовленный для польского «Радио Рация».

Преследование гродненского журналиста стало поводом для заявления, с которым на прошлой неделе выступило Белорусская ассоциация журналистов. В заявлении отмечалось, что в 2014 году это уже девятый случай привлечения журналиста к ответственности за работу на иностранное СМИ без аккредитации. Еще шестеро журналистов получили предупреждения прокуратуры за сотрудничество с иностранным СМИ без аккредитации.

БАЖ потребовала от властей прекратить административное преследование журналистов-фрилансеров и давление на них в связи с размещением ими материалов в зарубежных СМИ.