Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Если друг оказался вдруг
    А кто-то говорил, что белорусы — это русские со знаком качества. А выходит, что...
  2. Осмоловка: снести, законсервировать или ничего не трогать?
    Кадастровая стоимость земли в Осмоловке более 40 млн. долларов. 8 гектаров в центре Минска — лакомый кусок для строителей. Что ждет старый квартал?


Общество

В 2014 году будет подписано соглашение о единых правилах обращения лекарств в ЕАЭС


В нынешнем году Беларусь, Казахстан и Россия подпишут соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза. Об этом на пресс-конференции 7 октября в Минске сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реуцкая.

По ее словам, в соответствии с договором о создании ЕАЭС с 1 января 2016 года должен возникнуть общий рынок лекарственных средств стран — участников этого союза, сообщает БелаПАН.

Для создания этого соглашения организована трехсторонняя рабочая группа. «Мы долго работаем над этим соглашением, долго спорим с регуляторами из других стран, но все делается для того, чтобы добиться эффективности его работы», — отметила Реуцкая.

Она сообщила, что в рамках этого соглашения будет разработано порядка тридцати документов второго уровня, которые будут регламентировать работу общего рынка. «Эти документы касаются и стандартов надлежащей производственной практики, в том числе практики фармакологического надзора, распространения лекарственных средств, лабораторной и клинической практик, системы инспектората и проверок», — сказала представитель Минздрава, добавив, что все эти документы будут созданы в течение следующего года.

Реуцкая подчеркнула, что фармацевтический рынок «зарегулирован государством во всем мире», поскольку «лекарственные средства являются особой, отдельной и уникальной продукцией, качество которой потребитель оценить не может никогда».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева