Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты критикуют Минздрав за новые правила отпуска лекарств по рецептам
    Аптечная сеть оказалась не готова к новым условиям. Провизоры отмахиваются от пациентов со словами: «Все отпускаем по рецепту»...
  2. Байнет шутит: под крылом самолета о чем-то поют…
    Российский рубль и баррель нефти все ближе к тому, чтобы уйти на дно...


Общество

Зачем белорусскому сенатору понадобилось гражданство России?


Ровно за месяц до лишения неприкосновенности член Совета Республики Национального собрания Беларуси Виталий Костогоров получил в Москве паспорт гражданина России. Об этом в своем ЖЖ сообщил живущий в Москве белорус Анатолий Мицура.

Виталий Костогоров

Напомним, 9 июля пресс-служба верхней палаты белорусского парламента сообщила о лишении неприкосновенности члена постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Виталия Костогорова. До сих пор официально не сообщалось, за что сенатор был лишен статуса, который защищал его от уголовного преследования. Пресс-служба ограничилась ссылкой на «материалы, поступившие в Совет Республики из правоохранительных органов».

Позже агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило о том, что директора ЗАО «Политекс» Виталия Костогорова подозревают в неуплате налогов и к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Сумма ущерба, нанесенного государству, составила около полутора миллиардов рублей.

По словам источника, «осуществление незаконной деятельности позволило подозреваемому приобрести квартиру в Москве стоимостью около миллиона долларов, построить коттедж в Могилеве за 350 тыс. долларов и купить два дорогостоящих автомобиля. Одновременно он оплачивал обучение и проживание сына в испанском городе Барселона».

Вот эту самую московскую квартиру белорусского сенатора и бизнесмена и решил найти выпускник юрфака БГУ Анатолий Мицура. По словам молодого человека, в недавнем прошлом он был сотрудником Фонда борьбы с коррупцией известного российского оппозиционера Алексея Навального.

Согласно выписке из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), Виталий Геннадьевич Костогоров проживает в Центральном административном округе Москвы по адресу: улица Долгоруковская, дом № 6 квартира № 65.



Дом построен по индивидуальному проекту в 2001 году. Общая площадь квартиры Костогорова — 153,8 кв.м., из них жилая — 88,8 кв. м. Сегодня ориентировочная стоимость такой квартиры — почти 1,5 млн. долларов. Понятно, что когда белорусский бизнесмен ее приобрел — в 2002 году — цены были другие. В любом случае, московская недвижимость — это престижное и весьма выгодное вложение.

Анатолий Мицура побывал в этом доме и даже сфотографировал входную дверь квартиры № 65. Что за ней — только хозяин знает. Более всего белорусского юриста заинтересовало документальное сопровождение недвижимости Костогорова.



В выписке из ЕГРН он заметил, что рядом с указанием места жительства присутствуют цифры 643. Они означают что у налогоплательщика гражданство РФ. Дальнейшие изыскания по базам подтвердили сей факт.

Оказывается, паспорт гражданина России на имя Костогорова Виталия Геннадьевича был оформлен отделением УФМС по Москве по району Тверской 25 мая 2014 года и выдан на руки 9 июня 2014 года.

Проверка паспорта на сайте Федеральной миграционной службы говорит, что паспорт в настоящее время действителен. (В электронных российских базах сохранились данные и белорусского паспорта Костогорова).



Считается, что граждане Беларуси не имеют права на двойное гражданство, однако никаких санкций на законодательном уровне не предусмотрено. Получение российского гражданства не отменяет автоматически белорусского и формально не противоречит закону даже в случае с Костогоровым.

В законе «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» лишь сообщается, что «членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, в городе Минске не менее пяти лет». Но все равно осадок остается.

Примечательно, что получение российского гражданства занимает по времени около полутора лет. Получается, что оформлять документы на гражданство Виталий Геннадьевич стал только заняв кресло сенатора примерно в конце 2012 года? С чего бы вдруг? Предчувствовал неладное и хотел подстраховаться? Ведь своих граждан Россия не выдает другим странам для уголовного преследования. А какие еще могут быть версии!

…Как сообщил Naviny.by Анатолий Мицура, он планирует продолжать подобные расследования, чтобы «выводить на чистую воду белорусских политиков». Которые оказываются белорусскими только наполовину.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева