Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Совет Республики одобрил поправки в законы по вопросам защиты информации


Совет Республики 9 октября одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты информации».

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении этот законопроект 2 октября, пишет БелаПАН.

Представлял проект закона членам Совета Республики министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков.

По его словам, законопроектом вносятся поправки в законы «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и «О государственных секретах» в целях приведения их норм в соответствие с указом президента от 16 апреля 2013 года № 196 «О некоторых мерах по совершенствованию защиты информации» в части уточнения полномочий главы государства, Совета министров, Оперативно-аналитического центра при президенте и Комитета государственной безопасности по контролю за защитой государственных секретов.

В частности в законе «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» планируется уточнение термина «средство электронной цифровой подписи». Им будет являться техническое, программное или программно-аппаратное средство криптографической защиты информации.

Уточняются полномочия ОАЦ в сфере обращения электронных документов и электронной цифровой подписи в части контроля за технической и криптографической защитой государственных секретов.

Совершенствуются также нормы, регулирующие порядок доступа к государственным секретам участников уголовного, гражданского, хозяйственного или административного процесса.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева