За психиатрической помощью в спецучреждения Беларуси обращается около 340 тысяч человек в год

В настоящее время в Беларуси инвалидов по психическим заболеваниям 49 226. В 2013 году в Беларуси 344 032 человека обращались в специализированные учреждения по поводу психических расстройств и заболеваний. Из них впервые в жизни столкнулись с психическим расстройством 72 110.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый 4–5-й человек в мире страдает психическим расстройством. Человеческая психика не всегда в состоянии справиться с современными нагрузками и испытаниями. Об этом напоминает замдиректора по медицинской части РНПЦ психического здоровья, кандидат медицинских наук Ирина Хвостова.

Как сообщает агентство Минск Новости, разные возрастные группы более уязвимы для определенных психических заболеваний. Так, нервная анорексия преобладает у юных и молодых девушек. Шизофрения зачастую начинается у людей в возрасте 23–25 лет. Пик заболеваемости депрессивными расстройствами приходится на 40–45 лет, а деменциями обычно страдают лица старше 60.

«Женщины, по статистике, в полтора раза чаще, чем мужчины, подвержены невротическим, депрессивным психическим расстройствам. Отличие представительниц прекрасного пола в том, что они охотнее ищут и принимают помощь. Мужчины же заметно чаще страдают алкогольной, наркотической зависимостью, более подвержены нарушениям поведения», — рассказала Ирина Хвостова.

Белорусы часто страдают депрессиями. Среди основных симптомов депрессии — подавленное настроение. Но для визита к психиатру помимо него должен присутствовать еще хотя бы один из трех симптомов: утрата прежних интересов, отсутствие способности получать удовольствие от той деятельности, которая прежде приносила радость, снижение работоспособности. Причем такие особенности должны длиться не менее двух недель. Дополнительные маркеры депрессии – пессимистическое видение будущего, снижение самооценки, суицидальные мысли. Соматические или вегетативные маркеры – нарушение сна, снижение веса на 5 % и более от исходного, снижение либидо, тахикардия, сухость кожных покровов и запоры.