Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В сентябре число укусов клещами увеличилось на 56%


В Беларуси в сентябре 2014 года число случаев укусов клещами увеличилось на 56% по сравнению с сентябрем прошлого года, сообщила энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова.

«За сентябрь в медицинские организации республики с присасыванием клещей обратились 12 033 человека, в том числе 2 076 детей. Это на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказала Светлана Яшкова.

При этом в Витебской области число случаев присасывания клещей увеличилось в 2,5 раза, в Минской области — в 1,9 раза, в Минске и Гродненской области —- в 1,7 и 1,4 раза соответственно. Всего за 9 месяцев с укусами клещей обратились более 41,4 тыс. человек, в том числе около 11,5 тыс. детей, сообщает БЕЛТА.

По словам энтомологов, рост количества обратившихся с укусами клещей связан с теплой погодой и богатым грибным сезоном, когда население активно посещает леса. Кроме того, на сентябрь приходится второй пик активности иксодовых клещей.

При посещении леса нужно быть бдительными. Клещи очень любят смешанные леса, высокую траву, кустарник, малинник. Важно помнить о мерах индивидуальной защиты — использовать защитную одежду, обрабатывать ее репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела через каждый час.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева