Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Проходящих альтернативную службу вынудят работать на государство за копейки
    Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об альтернативной службе…


Общество

По иску прокуратуры Минской области судом прекращена деятельность подпольного риелтора

 

Прокуратурой Минской области в экономический суд подано исковое заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, занимавшегося риелтерскими услугами без соответствующего разрешения (лицензии).

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела областной прокуратуры Игорь Мурашкин, ранее ИП приговором суда Минского района был признан виновным в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере на общую сумму более 990 млн. рублей, и приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на пять лет.

Судом установлено, что обвиняемый с января 2003 года по июнь 2009 года на территории Минска и Минского района осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования. Он изготавливал, подписывал от имени наймодателя и представлял гражданам, нуждающимся в прописке (с января 2008 года — в регистрации) в Минске и Минском районе для последующей постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, мнимые договоры найма жилых помещений.

В июне 2009 года Минским райисполкомом была произведена государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. После регистрации он продолжал деятельность по заключению фиктивных договоров найма жилых помещений, которая фактически являлась риелторской деятельностью и в соответствии с действующим законодательством могла осуществляться только коммерческой организацией при наличии специального разрешения (лицензии).

Поскольку ИП оказывал риелторские услуги без регистрации коммерческой организации и не имел специального разрешения (лицензии) на занятие такой деятельностью, прокуратура Минской области предъявила исковое заявление в экономический суд о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, которое удовлетворено судом. Решение экономического суда Минской области вступило в законную силу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева