Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Представитель суда: медиатор за несколько часов решил споры, длившиеся больше года

 

Сотрудничество с медиатором позволило за несколько часов решить сложнейшие гражданские споры, которые длились в суде более года, сообщил заместитель председателя суда Минского района Сергей Афонский.

Под медиацией подразумевается профессиональная деятельность в области альтернативного разрешения споров. Соответственно, медиатором называют третье (нейтральное, независимое) лицо, помогающее сторонам во внесудебном порядке разрешить спор или конфликт. В Беларуси закон «О медиации» был принят в 2013 году, с текущего года в стране приступили к его практической реализации, сообщает БелаПАН.

Афонский сказал, что в июне текущего года суд Минского района заключил соглашение с руководством учебно-практического учреждения «Центр медиации и переговоров». По его словам, чтобы продемонстрировать эффективность своей работы, центру было предложено направить в суд медиатора для разрешения споров по двум сложным гражданским делам, которые находились в производстве уже более года. «Медиация по данным делам в виде исключения проводилась бесплатно», — обратил внимание судья.

«В течение одной сессии, длившейся свыше четырех часов, споры были разрешены путем утверждения судом мирового соглашения по иску об отмене решения сельского исполкома о признании недействительным государственной регистрации прав в отношении земельных участков — это сложнейший земельный спор, — подчеркнул Афонский. — С помощью медиатора также был принят отказ от иска по делу о праве собственности на жилой дом, разделе домовладения и порядке пользования земельным участком. Это спор о праве собственности, он также высшей категорией сложности».

Сейчас в суде созданы все условия для работы медиаторов. Область их деятельности распространяется на дела, касающиеся земельных, жилищных споров, раздела имущества и других дел подобного характера.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева