Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

Утрату белорусского языка белорусы считают одной из главных угроз для страны

 

Такие результаты дал июльский опрос Института социологии Национальной академии наук, которые впервые озвучил помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый на встрече 16 октября со студенческим активом Белорусского государственного университета, сообщает БелаПАН.

Во время социологического опроса, сообщил он, респондентам предлагалось ответить на вопрос, какие долгосрочные для страны угрозы (до 2030 года) они видят.

«Угроза номер один — уменьшение населения из-за низкой рождаемости, так ответили 37% опрошенных. На втором месте — утрата белорусского языка, на третьем — пьянство и алкоголизм, на четвертом — наплыв мигрантов из других стран, на пятом — экологические проблемы, на шестом — снижение уровня жизни», — констатировал Кирилл Рудый.

Хотелось бы, отметил он, узнать мнение населения о том, какой оно видит национальную экономику в будущем. Вместе с тем во время социологического опроса у респондентов спрашивали об отношении к текущей экономической ситуации в стране.

«30% оценили ее как положительную, 30% — как отрицательную, а 30% вообще не понимают, что происходит в экономике», — констатировал Кирилл Рудый.

Во время социологического опроса, сообщил помощник президента, у белорусов интересовались также, в каких интеграционных объединениях стоит участвовать стране. «30% поддерживают членство страны в Евразийском экономическом союзе, 20% выступают за нейтралитет, 10% — за членство Беларуси в Евросоюзе», — констатировал Кирилл Рудый.

По его словам, основные преимущества Беларуси от участия в Евразийском экономическом союзе белорусы видят в том, что данное интеграционное объединение обеспечивает рынок сбыта для белорусских товаров, финансовую помощь со стороны России, получение дешевых энергоносителей.

«В качестве угроз участники опроса назвали отток квалифицированных кадров в Россию, снижение конкурентоспособности товаров, повышение таможенных пошлин», — сказал Кирилл Рудый. Вместе с тем, добавил он, 75% поддерживают социально-экономическую интеграцию с Россией и только 9,7% опрошенных высказались против.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева