Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Бизнес-организации Минска реализуют программу трудоустройства детей-сирот


Компания «Атлант-М Холпи» и агентство социальных проектов B2S реализуют программу поддержки трудоустройства старшеклассников-сирот, интересующихся автомобильными специальностями.

Программа предусматривает посещение автоцентра 9, 16 и 28 октября старшеклассниками восьми учреждений Минска и Минской области, не имеющими родителей или оставшимися без их попечения. Представители компании «Атлант-М Холпи» не просто проведут для них экскурсии, но и познакомят с основными профессиями автобизнеса, покажут на практике, как происходит продажа, обслуживание и ремонт автомобилей, пишет БелаПАН.

Как пояснила руководитель отдела маркетинга компании Елена Болотникова, цель проекта — помочь детям-сиротам определиться с будущей профессией. «Ребятам, оставшимся без попечения родителей, сложнее самостоятельно выбрать профессию. Они видят только ограниченный круг специальностей, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Если мы будем раскрывать им новые профессии, рассказывать о них, давать советы, ребятам станет проще устроиться в жизни. Детей необходимо мотивировать, чтобы они видели перед собой цель и стремились ее реализовать», — отметила представитель «Атланта-М Холпи».

По словам специалиста агентства B2S Татьяны Козловской, старшеклассники-сироты и оставшиеся без попечения родителей выбирают, как правило, рабочие специальности: швеи, секретаря, механика, работника типографий. Менее 20% воспитанников детских домов поступают в вузы. По мнению специалистов, проблемы в процессе их обучения возникают в основном из-за неправильного выбора специальности и отсутствия мотивации в обучении. «Мы очень надеемся, что белорусские бизнес-организации, работающие в различных сферах, поддержат программу проведения профориентации для воспитанников детских домов и деревень. Многим ребятам предстоит выбрать учебное заведение уже в этом году, а времени до конца года осталось не так много», — поделилась Козловская.

В рамках программы на протяжении учебного года «Атлант-М Холпи» будет оказывать ребятам консультации по интересующим вопросам. Кроме того, компания предоставит таким детям льготы при распределении на практику в автоцентр. В случае успешного ее прохождении станет возможным трудоустройство выпускников в компании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева