Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Минтруда: каждый третий «обязанный» родитель получает зарплату свыше 3 млн. рублей


В Беларуси каждый третий нерадивый родитель (34%) трудоустроен на рабочее место с заработной платой свыше 3 млн. рублей, 28% — от 2,5 млн. до 3 млн. рублей. Об этом сообщила консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.

Она отметила, что на 1 октября текущего года в республике обеспечено практически 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей. Граждане, обязанные возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, трудятся преимущественно в организациях ЖКХ, агропромышленного комплекса и на промышленных предприятиях, пишет БЕЛТА.

Ежемесячный фонд оплаты труда обязанных лиц составляет 131% к объему средств, подлежащих возмещению. Это свидетельствует о большой работе специалистов службы занятости по трудоустройству данной категории граждан на рабочие места с зарплатой, уровень которой позволяет им обеспечивать исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей.
«Свыше 3 млн. рублей должны возмещать ежемесячно 450 обязанных лиц, от 2,5 млн. до 3 млн. — 127 человек, — сказала Жанна Щемелева. — Более половины нерадивых родителей обязаны возмещать до 2 млн. в месяц (28% — до 1,5 млн. и 36% — от 1,5 млн. до 2 млн.)».

Выполнению обязательств по возмещению расходов на содержание детей нерадивым родителям мешает их слабая мотивация к труду и низкая квалификация. Практически каждый второй из числа трудоустроенных обязанных лиц уклоняется от явки на работу. Вместе с тем, добавила собеседница, в некоторых районах республики благодаря взаимодействию всех заинтересованных служб и активной профилактической работе предприятий с обязанными лицами удалось вдвое снизить число прогулов.

В январе-сентябре нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили постановления городских и районных судов на 3,5 тыс. обязанных лиц, из них 2,8 тыс. обратились в госслужбу занятости самостоятельно или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел. За девять месяцев по разным причинам сняты с учета 58 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева