Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Ватикан ждет Лукашенко, а Минск — папу
    Ожидается только решение белорусского руководства о запрашивании встречи, уточнения дат визита...


Общество

Лукашенко: из белорусских сел сейчас «практически не уезжают»


Проблема умирающих деревень для Беларуси не так актуальна, как для России, считает Александр Лукашенко.

На пресс-конференции для российских региональных СМИ 17 октября в Минске он заявил, что из белорусских сел сейчас «практически не уезжают». «Деревенские люди — более оседлые, более приземленные после получения высшего образования», — сказал Лукашенко, сообщает БелаПАН.

По его словам, из страны уезжает «в основном минская публика», которая, «попав под западную пропаганду, думает, что там — манна небесная».

«Но там никто никого на руках не носит. Пришел — борись так, как тебе и не снилось. И многие белорусы понимают, что не туда попали, некоторые возвращаются назад», — сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что в Беларуси и России на селе проживает 25-30% населения, тогда как на Западе — 6-8%. По его словам, это объясняется высоким уровнем индустриализации, к которой стремится и Беларусь. «Да, кое у кого не хватает деньжат. Но у нас есть все возможности. Кто хочет, заработает деньги», — считает глава государства.

При этом Лукашенко отметил, что он «также родился в деревеньке». «Я обратился к богатым людям, чиновникам: восстановите свою деревеньку. И очень многие на это пошли», — рассказал он.

В Беларуси, по словам Лукашенко, «разными путями и делами» пытаются сохранить «жизнь в деревеньках, хотя это и сложно».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева