Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. У Ленина за спиной
    Мы живем в центре Европы, у нас открытая экономика, белорусы — чемпионы по шенгену, но чтобы почувствовать себя полноценным европейцем...
  2. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Меры ответственности в отношении горе-родителей будут ужесточены


В Беларуси планируется ужесточить ответственность родителей, дети которых были принудительно изъяты из семьи, заявил Александр Лукашенко 17 октября в Минске на пресс-конференции для российских региональных СМИ, сообщает БелаПАН.

«Мы очень часто забираем детей из плохой семьи, потому что мы знаем, что в будущем они вырастут преступниками. Лучше забрать в детский дом этого ребенка, чем держать там», — считает он.

При этом, подчеркнул Лукашенко, родители должны компенсировать государству затраты на содержание ребенка, в том числе путем принудительного устройства на работу.

В настоящее время, по его словам, неблагополучными родителями компенсируется порядка 65% таких затрат.

«Очень трудно заставить этих людей работать и зарабатывать достаточные деньги — знаете, что это за контингент. Поэтому действует жесткая принудительная система: своих детей ты должен кормить или сам, или, если государство изымает по твоей причине ребенка, иди и работай», — заявил глава государства.

«Они все на учете, милиция их направляет на работу. Есть проблемы с ними, но в ближайшее время мы ужесточим этот вопрос», — добавил Лукашенко.

При этом он отметил, что родители, ставшие на путь исправления, могут вернуть ребенка в семью, но в отношении них устанавливается «жесткий контроль со стороны райисполкомов и сельских советов».

Приоритетным направлением государственной политики в защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по словам главы государства, является «развитие семейных форм устройства детей на воспитание».

Лукашенко сообщил, что в настоящее время в Беларуси проживает около 23 тысяч детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Из них около 9,7 тысячи воспитываются в опекунских семьях, 6,3 тысячи — в приемных семьях, 1,5 тысячи — в детских домах семейного типа, 542 ребенка — в детских деревнях в условиях, максимально приближенных к семейным. В детских интернатных учреждениях проживает менее 5 тысяч детей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева