Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Дело Бондаренко: защита просит отменить приговор суда первой инстанции


Защита Андрея Бондаренко 21 октября при рассмотрении кассационной жалобы на приговор суда первой инстанции в Минском городском суде попросила отменить приговор и направить дело на повторное рассмотрение в суд Октябрьского района, но с другим составом суда. Об этом заявила, выступая в МГС, адвокат Дарья Липкина.

Она уверена, пишет БелаПАН, что при рассмотрении дела Бондаренко в суде первой инстанции не было реализовано его право «на справедливое судебное рассмотрение». «По всем трем эпизодам отсутствуют надлежащие доказательства того, что у Бондаренко имелся хулиганский мотив», — заявила Липкина. Она уверена, что нарушена презумпция невиновности, действия подзащитного являются административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

В суде Дарья Липкина заявила два ходатайства, которые были отклонены. Во-первых, адвокат попросила вызвать в суд для участия в рассмотрении жалобы обвиняемого. «Он имеет право быть судимым в своем присутствии , имеет право на обеспечение защиты», — сказала она. Ходатайство было отклонено, поскольку присутствие обвиняемого в кассационной инстанции не обязательно.

В рассмотрении кассации не участвует не только обвиняемый, но и потерпевшие.

Защитник также попросила суд приобщить к материалам дела и изучить сделанные ею восемь фотографий, на которых в разных ракурсах запечатлено место, фигурирующее в первом эпизоде обвинения, во время конфликта с потерпевшим Яворским 5 февраля 2014 года. По словам Липкиной, эти фотографии подвергают сомнению показания «секретного» свидетеля Дурмановой. Адвокат уверена, что Дурманова не была свидетелем конфликта, не могла видеть и слышать, что происходит на другой стороне улицы и не могла узнать в одном из участников инцидента Бондаренко. После обсуждения на месте суд решил отклонить ходатайство, поскольку, как выяснилось, данные фотографии уже имеются в деле.

Напомним, 12 августа суд Октябрьского района Минска назначил бывшему директору частного информационно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет.

41-летний Бондаренко признан виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (части 1, 2 и 3 статьи 339 УК).

Андрею Бондаренко вменялись три эпизода совершения преступлений. Первый — инцидент, произошедший 5 февраля с участием Артура Яворского возле кафе «Древняя легенда» на улице Чкалова. Второй — ссора, которая произошла ночью 27 марта в подъезде дома по улице Чкалова, где живет Бондаренко. Речь идет о конфликте с соседкой Татьяной Родион. Третий эпизод — события ночи 27 марта в Октябрьском РУВД Минска, где Бондаренко ногой сначала выбил телефон из рук Родион, которая фотографировала его сидящим с закрытыми глазами, а затем также ногой ударил в лицо мать Родион Наталью Траулько. Во всех случаях Андрей Бондаренко был выпивший и, как утверждает следствие, действовал из хулиганских побуждений и с особым цинизмом.

Обвиняемый и его защитник не согласились с такой квалификацией действий правозащитника. Сам Бондаренко на суде несколько раз просил прощения у потерпевших, признавал свою вину по второму и третьему эпизоду, выражал готовность возместить моральный и материальный ущерб Родион и Траулько. Они же никаких исков не заявляли, но говорили, что не имеют цели изолировать Бондаренко от общества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева