Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

В девяти районах Беларуси до конца года будут приняты местные экологические планы


До конца текущего года будут приняты местные планы экологических действий для девяти районов Беларуси, сообщает местный фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция».

Местные планы экологических действий разрабатываются в Беларуси с сентября 2013 года в рамках программы STREAM, реализуемой Региональным экологическим центром Центральной и Восточной Европы. В работе над планами участвуют местные власти, общественные организации, ученые и экологи. Координирует процесс белорусский фонд «Интеракция».

17 октября экологический план был принят для Рогачевского района (Гомельская область). Он включает строительство станции по очистке сточных вод, налаживание раздельного сбора мусора и благоустройство парка в деревне Кистени, пишет БелаПАН.

На основе конкурсных заявок в компонент программы STREAM по улучшению экологического планирования вместе с Рогачевским включены Березовский (Брестская область), Браславский (Витебская), Вилейский (Минская), Глубокский (Витебская), Ивацевичский (Брестская), Ошмянский (Гродненская), Полоцкий (Витебская), Пуховичский (Минская) и Чашникский (Витебская) районы.

Местные экологические планы действий предусматривают реализацию инвестиционных проектов. В частности в Рогачевском районе инвестиции будут привлекаться в благоустройство парка в деревне Кистени. «Парк существует с конца XIX века и признан памятником природы. В этом парке любил бывать Владимир Короткевич. Именно в Рогачевском районе он писал роман «Каласы пад сярпом тваім» и новеллу «Ладдзя роспачы», — говорится в сообщении фонда.

На осуществление инвестиционных проектов в каждом из десяти районов будет выделено 50 тысяч долларов. Эти средства предоставит Шведское агентство международного сотрудничества в области развития (СИДА), которое финансирует программу STREAM.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева