Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Уладзімір Някляеў звярнуўся да міліцыянераў з адкрытым лістом


Лідар кампаніі "Гавары праўду" Уладзімір Някляеў звярнуўся з адкрытым лістом да міліцыянераў з нагоды яго затрымання, што адбылося 20 кастрычніка ў Мінску.



"Двое з вас у каторы раз мяне затрымалі. Як заўсёды, без ніякай прычыны. Калі не лічыць прычынай тое, што на вуліцы імя народнага пісьменніка Беларусі Івана Мележа каля дома, у якім жыў народны паэт Беларусі Рыгор Барадулін, я казаў па-беларуску", — цытуе Някляева БелаПАН.

"Да гэтага я звык. Вам кажуць — вы робіце. Такая служба. Але ёсць тое, да чаго звыкнуць немагчыма. Амаль кожны раз у кожным пастарунку нехта з вас патрабуе, каб я размаўляў не на сваёй мове. Адны ад мяне, грамадзяніна Рэспублікі Беларусь, патрабуюць "говорить по-русски", іншыя — "на человеческом языке". Тое самае адбылося пры сённяшнім затрыманні, чаму ёсць сведкі: двое затрыманых са мной журналістаў", — піша лідар "Гавары праўду".

Ён падкрэслівае, што стаміўся зачытваць міліцыянерам артыкулы Канстытуцыі, тлумачыць закон, а таксама свае правы. "Усё без толку, бо ўсе правы толькі ў вас, а ў мяне — ніякіх. І ўсё ж адно права я маю: бараніць сваю чалавечую годнасць. Мой нацыянальны гонар беларуса, гонар маіх продкаў, якія нарадзіліся на гэтай зямлі з Богам дадзенай мовай, на ёй маліліся, з ёй жылі і паміралі. І не вам яе ў мяне адымаць. Вось і ўвесь закон. Гэта не чалавечы закон. Боскі. Калі ён і далей будзе парушацца, мы ўсе, і паэты, і міліцыянты, пройдзем па гэтай зямлі бясследна. Памрэм нікім. Проста здохнем", — адзначае паэт і палітык.

Падчас інтэрв'ю з Уладзімірам Някляевым 20 кастрычніка затрымалі незалежных журналістаў Алеся Любенчука і Марыю Арцыбашаву. У міліцыі яны правялі каля паўтары гадзіны, у іх праверылі дакументы, а затым выпусцілі. Супрацоўнікаў праваахоўных органаў цікавіў запіс, які зрабілі журналісты.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обе эти крайности, в конце концов, приводят или к госперевороту, к примеру, последнего в Украине (Киеве, Крыму, Донецке, Луганску) или к анархии. В подавляющем большинстве, эти крайности сопровождаются смутой, перерастающий в очередной или еще и еще переворот со следующим периодом самодержного управления.
  • Некоторая правка: А вот в системе МВД, КГБ-идеологов, считаю, не надо переучивать беларусов в русофилов и насилием прививать русофильство.
  • На то оно государство, чтобы для защиты госстроя были полицейские/милицейские, военные и т.п. Только демократия предполагает равновесную систему между самодержавием и анархией. А для устойчивой равновесной системы могут и должны быть и полицейские и военные и т.п.. Причем, согласно историческим реалиям, в мире не так уж много существуют равновесные системы, обеспечивающие государственное обустройство, при котором выполнялся бы основной божий принцип: плодитесь и размножайтесь. Пока Бог дает возможность человечеству по выполнению Его предназначений, некоторые могут и поизвращаться.
  • А у вас грошы со своего печатного станка? или со средств кремлинцев?
  • Вот КГБ-идеологи жесточайще прессую молодь за топание на площади ногами, мычание, рукоплескание, плакатомахание, а вот для профилактики наркоторговли для вас требуются погранцы, границы, таможни, поголовный досмотр. А не пора ли учится работать с наркоторговлей, как работаете по профилактике с проституцией?
  • И чем же так вас насадил пан Некляев? Радостью о «Крымнашем»? или страх одолевает о просмотре майдана, за которым революция? Как ни ужасно вспоминать об исторических реалиях, но революции во Франции, Англии , России и в других странах не особо научили тех, которые во Франции, Англии, России или в иных царствах-государствах опасности силы самодержавия и слабости демократии. Обе эти крайности, в конце концов, приводят или к госперевороту, к примеру, последнего в Украине (Киеве, Крыму, Донецке, Луганску) или к смуте с очередным периодом самодержавия.