Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сайты БелаПАН возобновили работу, несмотря на продолжающуюся блокировку
    Мы расцениваем блокировку сайтов БелаПАН и других интернет-медиа как грубое нарушение положений Конституции, гарантирующих право на распространение информации...
  2. Ухо недели. Диктатура правды
    Хоккеисты президентской команды уже точат коньки и обматывают перья клюшек свежей изолентой. Рождество же скоро!


Общество

В Беларуси будет ограничена реклама зонтичных брендов


Депутаты Палаты представителей на заседании 22 октября приняли в первом чтении поправки в закон «О рекламе».

Министр торговли Валентин Чеканов сообщил, что законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с предупреждение размещения (распространения) рекламы алкогольных напитков и табачных изделий под видом рекламы иных товаров, организаций и граждан. По его словам, это будет способствовать повышению эффективности мер, направленных на предупреждение и преодоление пьянства, алкоголизма и табакокурения.

Чеканов отметил, пишет БелаПАН, что в последнее время широкое распространение получила практика производства различных товаров, продукции, работ и услуг (воды, напитков, развлекательных услуг) под брендами алкогольных напитков и табачных изделий, а также в аналогичной потребительской таре.

Подобную практику, отметил он, производители обосновывают сокращениями расходов на продвижение нового продукта, намерением по максимуму использовать производственные площади. «Однако в большинстве случаев такая практика имеет целью разместить рекламу алкогольных напитков и табачных изделий в обход законодательных норм, а также введение в заблуждение покупателя», — подчеркнул Чеканов.

В связи с этим законопроект вводит запрет на рекламу товаров и услуг под брендами алкогольных напитков и табачных изделий в местах, где в соответствии с законодательством запрещается размещение (распространение) рекламы алкогольных напитков, а также во время организации и проведения культурных, образовательных, спортивных и других гуманитарных мероприятий.

Кроме того, устанавливается полный запрет на рекламу, содержащую наименование товара и организации, фамилию, товарный знак, географическое указание, изображение товара и его потребительской упаковки, тождественных или схожих с наименованиями, товарными знаками и географическими указаниями, используемыми для обозначения табачных изделий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева