Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Проходящих альтернативную службу вынудят работать на государство за копейки
    Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об альтернативной службе…


Общество

Немецкие и белорусские организации готовы активнее обсуждать совместные проекты

 

Участники конференции в рамках седьмого этапа программы поддержки Беларуси, которая прошла 22—23 октября в Молодежном образовательном центре в поселке Кшижова (Польша), подвели итоги двухдневного партнерского форума, сообщает БелаПАН.

Так, за время конференции порядка 60 представителей белорусских и немецких инициатив обменялись опытом и новыми идеями в рамках совместных проектов, получили индивидуальные консультации экспертов по своим проектным работам. На конференции затрагивались вопросы социальной сферы, устойчивого развития, а также развития регионального. Участники форума представили свои проекты в области здравоохранения, молодежной политики, развития сельских территорий, кооперации неправительственных организаций и взаимодействия НПО, государственных организаций и органов власти.

В интервью БелаПАН координатор программы поддержки Беларуси Мартин Шон-Чанишвили подчеркнул, что конференция прошла «очень продуктивно», если «взять за основу то, что важно для людей», а для них «важно было обсудить идеи, как решить конкретные проблемы». «Это была хорошая возможность найти потенциальных партнеров, узнать что-то новое и решить острые вопросы по своим проектам», — сказал он.

По словам Шона-Чанишвили, оценка конференции ее участниками показала, что «люди остались довольными»: «Они готовы еще больше времени посвятить совместному обсуждению вопросов, более плотно над ними работать. Конференция показала то, что белорусским и немецким инициативам очень важно собираться вместе, обсуждать актуальные тенденции в Беларуси в тех сферах, в которых они работают».

Позитивным отражением того, что происходит в области сотрудничества белорусских и немецких общественных инициатив, сказал координатор программы, стало то, что «и в социальной сфере, и в сфере устойчивого развития в Беларуси уже второй год идут очень серьезные процессы, которые инициированы белорусским государством с учетом позиции и перспектив сотрудничества с общественными организациями».

Программа поддержки Беларуси «Преодолевая границы» была основана в 2002 году по инициативе Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и Общества международного сотрудничества. Реализацией программы в Германии занимается Дортмундский международный образовательный центр, в Беларуси — Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау.

Основная цель программы заключается в том, чтобы содействовать совместной работе негосударственных субъектов и государственных организаций, органов власти при реализации проектов в области устойчивого развития общества на национальном, региональном и локальном уровнях.

В июле нынешнего года стартовал 7-й этап программы поддержки Беларуси. Он продлится до мая 2016 года. На этом этапе усилия сконцентрированы на реализации проектов в области устойчивого регионального развития, ресурсосбережения, особенно в сельской местности, развития социального партнерства, инноваций в системе здравоохранения и социального обслуживания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева