Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

За год количество задержанных пьяных водителей снизилось на 16,7%

 

Сегодня исполнился год, как за повторное в течение года управление в состоянии опьянения применяется специальная конфискация транспортного средства независимо от его принадлежности, сообщают «Минск-Новости».

«Предпринимаемые меры постепенно дают свои результаты, однако проблема участия в дорожном движении нетрезвых водителей все еще остается актуальной, — отмечает старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык. — С января по октябрь 2014 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения в стране задержаны более 23 тыс. водителей (на 16,7 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года). Из них повторно в течение года сели за руль нетрезвыми 1.918 (–32,1 %) человек. Также за 9 месяцев по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, случилось 352 ДТП (–22 %), в результате которых 64 (–40,2 %) человека погибли и 419 (–23,1 %) получили травмы».

Банадык напомнила, что в качестве наказания к нетрезвым водителям применяются исправительные работы с лишением права управления всеми видами транспортных средств на срок до 5 лет, арест или ограничение свободы со штрафом до 1.000 базовых величин и с лишением права управления на срок до 5 лет. А максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.

В случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за управление в состоянии опьянения, размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин. При этом нарушитель лишается права управления на 3 года.

Если нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекло смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, а за те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, — до 10 лет лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева