Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Замминистра торговли: в нашей стране пиво — это не алкогольный напиток



Отнесение пива к алкогольным напиткам в Беларуси — это дискуссионный вопрос. Такое мнение на открытии первой международной выставки рекламной индустрии «Мятный лев» высказала заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

«Россия назвала пиво алкогольным напитком, но не ввела на его рекламу запретов, которые касаются алкогольной продукции. Все-таки это другой напиток, другой продукт. Надо посоветоваться и хорошо подумать, идти ли нам в сторону запрета рекламы пива. У нас пивная отрасль активно развивается, есть госпрограмма развития пивоваренной отрасли, выпускают качественный хороший продукт, и ему надо тоже выйти на рынок», — считает замминистра.

«В нашей стране пиво — это не алкогольный напиток. Пиво — особый продукт, который имеет право на рекламу, хотя она у нас довольно ограничена. Но это не алкогольный напиток, как это принято в России. Но и там разрешают рекламу пива на спортивных мероприятиях», — отметила Наркевич.

Как отмечал ранее министр торговли Валентин Чеканов, чтобы ограничить рекламу пива, необходимо признать его алкогольным напитком, напоминает БелаПАН.

«Надо приближаться в этом плане к России и признавать пиво алкогольным напитком», — считает он. По словам министра, это даст возможность внести изменения в законодательство, которые позволили бы ограничить рекламу пива, как и других алкогольных напитков.

При этом Чеканов отметил, что в Беларуси уже достаточно много сделано для ограничения рекламы пива.

«Мы сократили время на рекламу пива, принимаем серьезные меры к нарушителям», — сказал он. Однако, уверен министр, «надо двигаться дальше и предлагать запретить рекламу пива».  


Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева