Украинских беженцев белорусская статистика не видит

Где подевались 25-30 тысяч украинских мигрантов, о прибытии которых в Беларусь говорят власти?..

 

Миграционный прирост населения Беларуси в январе-сентябре 2014 года составил 8474 человека, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 605 человек. Где подевались 25-30 тысяч украинских мигрантов, о прибытии которых в Беларусь говорят власти?



Население Беларуси увеличивается за счет мигрантов. За январь-сентябрь 2014 года численность населения Беларуси выросла на 6929 человек и составила на 1 октября 2014 года 9 млн. 475,1 тысячи, сообщает Белстат.

Количество умерших по-прежнему превышает число рожденных: за указанный период родился 89 241 ребенок (на 1324 больше по сравнению с январем-сентябрем 2013 года), умерло 90 786 человек (на 3378 меньше). Естественная убыль населения в январе-сентябре этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 75,3% и составила 1545 человек.

Миграционный прирост населения, в результате которого растет количество жителей Беларуси, мог быть еще больше, если бы учитывались прибывшие в Беларусь украинцы.

Так, 17 октября на пресс-конференции для российских СМИ Александр Лукашенко сообщил, что в Беларуси находится 27-30 тысяч беженцев из Украины. «И возвращаться они не собираются», — заявил он.

По словам главы государства, из Украины приезжают в основном «нормальные, понимающие люди». Однако есть и те, кто считает, что их должны «запеленать и на руках носить, потому что они пострадали».

«Мы таких отрезвляем. Понимаем, что они пострадали и им тяжело, но мы предоставляем им все условия для того, чтобы работать и зарабатывать на себя и своих детей, и это будет не хуже, чем в Украине. Но не создаем условия, которые ставят их в исключительное положение, потому что это может создать некое неприятие нашего населения к приезжим», — сказал Лукашенко.

По его словам, украинские беженцы имеют возможность трудоустроиться в Беларуси, причем во многих случаях с получением жилья: «Приезжайте, выбирайте, работайте и зарабатывайте. Да, в Минске (получить работу с жильем. — БелаПАН) очень сложно, в регионах — попроще. 99,9% это понимают, но есть некоторые, кто хочет в Минске квартиру, где будет сидеть и ждать пособий».

Переехавшая в Беларусь семья из Донбасса: у вас небольшие зарплаты и высокие цены, но добрые люди

Для приехавших из Украины, утверждает Лукашенко, устранены все бюрократические препоны при пересечении границы, получении вида на жительство и прочих документов, процедуре трудоустройства.

Напомним, указ, упрощающий процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, Александр Лукашенко подписал в начале сентября. Документ также позволяет обеспечить временно пребывающим в Беларуси украинцам право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с белорусами.

В середине сентября в МВД говорили о 25 тысячах граждан Украины, прошедших установленную процедуру регистрации в Беларуси. Как говорил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, 10 тысяч граждан Украины получили разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси, 250 из них обратились за предоставлением статуса беженца.

Почему же прибывшие украинские граждане не отражены в миграционной статистике Белстата?

Как пояснил Naviny.by заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища департамента по гражданству и миграции МВД Владимир Маргевич, это связано с тем, что государственная статистика учитывает только постоянно проживающих в Беларуси. А среди прибывших в Беларусь украинцев было немало тех, кто «прибыл в Беларусь, пробыл здесь 30-40 дней и уехал».

Другими словами, во многих случаях речь идет о временном пребывании в Беларуси, а государственная статистика учитывает тех, «кто проживает в нашей стране постоянно». Свое место прибывшие украинцы находят в ведомственной отчетности.

Право на постоянное проживание в Беларуси (вид на жительство) иностранец получает в случае, если прожил здесь на законных основаниях последние семь и более лет. Есть, правда, и другие основания для получения вида на жительство, например, наличие исключительных способностей и талантов, а также выдающихся заслуг перед Республикой Беларусь, высоких достижений в области науки, техники, культуры и спорта.

Таким образом, пока говорить об устойчивом влиянии прибывших в Беларусь граждан Украины на миграционный прирост в стране не приходится. Останутся ли эти люди у нас жить и работать, будет зависеть как от того, смогут ли они здесь реализоваться, так и от ситуации на их родине.

Вместе с тем демографическая ситуация в Беларуси такова, что мигранты нам очень нужны. Специалисты утверждают, что население Беларуси будет уменьшаться.

Оптимистический демографический прогноз подразумевает наличие в белорусских семьях более трех детей, увеличение продолжительности жизни и волну миграции в страну. Худший вариант развития ситуации предполагает, что в 2075 году в Беларуси будет жить не более 3 млн. 703 тыс. (и более 7 млн., если демографическая карта разыграется в нашу пользу); в 2100 году, соответственно, — 2,2 млн. и 6 млн. 353 тыс.

Исправить ситуацию, похоже, могут лишь миллионы мигрантов. Но на такое их количество не надеются даже власти: согласно программе демографической безопасности на 2011-2015 годы, планируется привлечь в страну 60 тысяч человек за пять лет.

Для Беларуси будет лучше, если приедут и останутся здесь работать мигранты из страны с близкой культурой и менталитетом, отметил в комментарии для Naviny.by аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс) Андрей Елисеев.

Он подчеркнул, что для Беларуси в связи с войной в Украине сложилась уникальная ситуация: «Последствия войны в Донбассе страшны. Беларусь обязана помочь мирным жителям, действуя при этом в национальных интересах. Таким образом, упрощение процедуры назначения государственных пособий гражданам Украины является актуальным и правильным».

Вместе с тем решение демографических задач, нехватки трудоспособного населения в том числе через привлечение мигрантов в Беларусь может создать дополнительные проблемы.

Мигрантам нужна социальная и культурная интеграция, медицинская помощь и образование для детей, на что могут быть затрачены большие моральные и материальные общественные ресурсы.

При этом необходимо понимать, что миграция в Беларусь из Украины не постоянное явление, и нашей стране следует использовать этот момент.

«Это соответствует национальным интересам Беларуси. Кроме того, наша страна в данном случае играет гуманитарную роль, что очень важно», — подчеркнул Андрей Елисеев.