Лекарства по рецепту. «Пока пациенты скандалят в аптеках, но скоро придут в поликлиники»

Теперь после покупки лекарства рецепт должен оставаться в аптеке...

Постановление Министерства здравоохранения, согласно которому теперь после покупки лекарства рецепт должен оставаться в аптеке, стало полной неожиданностью и для работников поликлиник, и для аптек. Для пациентов, постоянно принимающих то или иное лекарство, это означает дополнительные походы к врачу, а для медиков — дополнительную нагрузку.

Соответствующее постановление Минздрава было подписано 9 сентября и вступило в силу 19 октября. Разъяснение же к документу было опубликовано только 28 октября, когда его и получили поликлиники. В аптеки информация попала несколькими днями ранее.

Лечитесь белорусским!

Итак, в приложение 6 к Надлежащей аптечной практике, где определены сроки хранения рецептов, внесены изменения, согласно которым рецепты на лекарственные средства, реализованные за полную стоимость, должны оставаться в аптеке. Льготные рецепты и ранее оставались у фармацевта.

Инструкции также дополнены нормой о том, что лекарственные средства выписываются пациенту не только с учетом диагноза, возраста, порядка оплаты, но и с учетом доступности по цене: «Это означает, что в первую очередь выписываются препараты, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств». То есть препараты, в основном, белорусского производства.

Отметим, что ранее подобное правило негласно действовало в отношении льготных препаратов.

Согласно постановлению, врач может выписать лекарство на срок до шести месяцев — на нескольких рецептурных бланках. При этом на каждом бланке врачом проставляется порядковый номер рецепта. В этих случаях действие первого рецепта устанавливается со дня выписки, а сроки действия второго и последующих рецептов начинаются за 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта.

Минздрав пояснил, что изменения вызваны необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения и имеют цель исключить самолечение, «когда пациент самостоятельно, без назначения врача, принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке, не имея при этом точного диагноза, а также не учитывая возраста и течения заболевания».

Кроме того, Минздрав отмечает, что «при хроническом течении заболевания уже ранее подобранная схема лечения через некоторое время нуждается в корректировке дозы препаратов, периодичности приема, а иногда — и в полной замене схемы лечения».

Первичное звено недовольно

Однако такая забота о пациентах вызывает вопросы у практиков.

Как отметила в комментарии для Naviny.by главный врач одной из минских поликлиник, сроки действия рецептов были и до сих пор. Для наркотических препаратов — пять дней, для психотропных — 30 дней, а для остальных — два месяца. Срок действия рецептов для пациентов, имеющих хронические заболевания, был не более полугода. Причем отпуск льготных лекарственных средств предполагает выписку рецептов на срок до 6 месяцев со сроком действия каждого рецепта 1 месяц.

«Таким образом, так или иначе, хронический больной приходил к нам раз в полгода, — говорит врач. — Зачем преподносить возможность выписывать много рецептов на полгода как заботу о пациентах? Это дополнительная бумажная работа для врачей. Мы не приветствуем самолечение, однако подобные нововведения раздражающе действуют при существующей нагрузке на медиков, которые вынуждены работать на полторы и более ставки. Во-первых, потому, что врачей не хватает, а во-вторых, чтобы заработать на жизнь. Все повышения зарплат в медицине, в первичном звене во всяком случае, не привели к тому, что медики стали заметно больше зарабатывать. Не буду скрывать, мне страшно представить, какие очереди образуются у нас в сезон подъема ОРВИ и как с потоком пациентов справятся врачи. Теперь пациенты, впервые сталкивающиеся с тем, что у них забирают рецепты в аптеках, скандалят там, но скоро придут к нам».

Врач также отметила, что в Беларуси назрела необходимость создания единой базы данных для поликлиник и аптек: «В некоторых учреждениях Минска есть возможность выписывать препараты, используя при этом компьютер с базой данных пациентов. Это позволяет избежать ошибок, облегчает и ускоряет работу персонала, причем не только в поликлиниках, но и в аптеках, где при отпуске препарата просто считывают с рецепта штрих-код. Однако такая возможность есть далеко не у всех учреждений здравоохранения. Мы, например, по старинке пишем от руки».

Покупатели скандалят

Как скажется нововведение на работе аптечной сети?

В минских аптеках говорят, что покупатели недовольны, «скандалят, но успокаиваются, потому что понимают, что мы только исполнители».

Провизор одной из аптек рассказала, что не видит в нововведении нововведения как такового: «Мы с 2012 года отпускаем лекарства без рецептов согласно перечню, утвержденному постановлением Минздрава от 4 июня 2012 года, в который входят более 3270 наименований препаратов. Подчеркну, что теперь перечень безрецептурных препаратов не сокращался. Другое дело, что врачи часто пишут рецепты на те препараты, на которые они не нужны. Мы не видим повода для беспокойства, так как не так много у нас препаратов, на которые обязательно нужен рецепт. Кроме того, чаще всего пожизненно принимают те или иные препараты люди с инвалидностью, которые имеют право на льготные рецепты, в выписке которых ничего не меняется. Правда, теперь рецепты с ошибками принимать не будем, себе дороже».

Рецепты должны храниться в аптеке в течение месяца, не считая текущего, затем они уничтожаются. Ранее такая схема работала только в отношении препаратов списка А. Проверить аптеки просто: «Компьютерная база позволяет проконтролировать, что и когда мы продали. А рецепт необходимо будет найти вручную и продемонстрировать проверяющему».

Что касается выписки лекарств «с учетом доступности по цене», то это положение «не совсем понятно — не идет же речь о том, что пациенты не смогут выбрать производителя».

Фармацевт обратила внимание на то, что во многих странах препараты выписывают по международному наименованию. Например, «Амброксол» белорусского производства стоит около 7 тысяч рублей, а его импортный аналог «Лазолван» — около 30 тысяч рублей. В таких случаях, считает специалист, разумно выписывать рецепт с международным названием препарата, а пациент сможет сам выбрать препарат соответственно своему кошельку. В аптеках и теперь имеют право заменить любое лекарство по согласию пациента на его аналоги (за исключением льготных).

Самолечению — бой!

Говоря о проблеме самолечения, специалист отметила, что такая проблема действительно есть. Она нередко сталкивается с тем, что детям покупают антибиотики без рецепта и визита к врачу: «Иногда мамы дают детям антибиотик только потому, что поднялась температура. Однако у малыша могут резаться зубки, быть вирусная инфекция, при которой антибиотик не показан! И дело не в том, что медпомощь недоступна, и родители не могут показать ребенка врачу. Даже в сельской местности есть ФАПы, где можно получить помощь, не говоря уже о городах. В ФАПах имеется набор лекарств согласно минимальному перечню, однако люди порой предпочитают самолечение и убивают все бактерии сразу — пьют антибиотики, наживая тем самым себе проблемы».

К слову, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около трех миллионов человек получают осложнения в результате бесконтрольного приема лекарств.

Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков привел к появлению лекарствоустойчивых форм туберкулеза, и вылечить эту болезнь становится все труднее. Прием ряда препаратов без контроля со стороны врача может стать причиной дисбактериозов и других осложнений.

Таким образом, желание Минздрава отучить белорусов от самолечения можно только приветствовать.

Другое дело, как отметила фармацевт, что среди безрецептурных препаратов много таких, «которыми можно так пролечиться, что совсем здоровье потерять». Например, «однозначно отрицательное отношение к тому, что антибиотик амоксициллин добавили в 2012 году в список безрецептурных препаратов».

Напомним, что в 2012 году в составление списка безрецептурных препаратов вмешался глава государства. В списке, который сокращал Минздрав, планировалось оставить 964 номенклатурные позиции, что соответствовало более чем 2050 наименованиям лекарственных средств. После того, как Александр Лукашенко поручил еще раз изучить готовящуюся к введению новую систему отпуска лекарств по рецепту, список расширили.

Не исключено, что если и в этот раз народ начнет активно жаловаться на изменения в порядке отпуска лекарств, президент снова вмешается. С непредсказуемыми последствиями…


  • Мне до поликлиники - минут двадцать по пересечённой местности. Прямого транспорта туда нет. И я там за минувшие лет 10 там лишь разок-другой побывал, - по производственной необходимости - для получения выписок для медосмотра. А пожилым с палочкой как туда курсировать за каждым рецептом? Да мне проще переболеть "на ногах", чем пилить в этот Храм-дурдом отечественной медицины. Лучше сдохнуть сразу или быть увезённым "Скорой", чем быть смиренным побирушкой на паперти здравоохранения. Превед тебе, "государство для народа"!
  • Чиновники по своей природе устроены, чтобы своевременно "переводить стрелки" на кого-нибудь подальше от себя. Сейчас скандалы начались в аптеках, потом они неизбежно перейдут в поликлиники, где резко возрастут очереди и дополнительная "головная боль" у врачей. Это не добавит ни здоровья пациентам, ни энтузиазма врачам. А с чиновников, "как с гуся вода".
  • [quote="umnik"]А с чиновников, "как с гуся вода".[/quote] Кажется, это такая метода: как делать, чтобы ничего не делать. Устроить пакость; начнётся возмущение; потом пакость устранить - и все будут благодарить за устранение. И забудут про огромную нерешённую проблему: неосуществлённое обещания повысить медикам зарплаты.
  • Кстати, есть такой еврейский анекдот. Приходит местечковый бедняк к раввину жаловаться на тяжёлую жизнь: "Жильё тесное, семья большая". Раввин советует ему взять в дом телёнка и приходить через неделю. Бедняк так и делает, приходит и жалуется, что стало ещё хуже. Раввин последовательно советует взять ешё ягнёнка, потом гусей, потом кур... Наконец бедняк взвыл от горя и тогда раввин посоветовал вывести из дому кур и приходить через неделю. "Немножечко стало легче, ребе", сказал бедняк через неделю. "Тогда выведи гусей" - сказал раввин. ...Когда последовательно были выведены все, и выведен был телёнок, бедняк поблагодарил мудрого ребе и сказал "Как теперь хорошо! Какое счастье!"
  • Блин!!! Теперь и до меня дошло!!! Я-то думала, меня это не коснётся, т. к. пользуюсь, пока, слава Богу, лекарствами типа аспирин-цитрамон-валерьянка. Ну, там антибиотики осенью, когда нам голову морочат с отоплением... Так амиксицилин, или как он там, можно купить... НО, МОЙ КОТ?!!!!!!!! Ему назначен рамиприл, 2.5 мг колоть на четыре части, ежедневно и ПОЖИЗНЕННО!!!!! И что теперь делать? Так, пишется: "Мы не видим повода для беспокойства, так как не так много у нас препаратов, на которые обязательно нужен рецепт" Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/10/29/ic_articles_116_187420/ Ага. Почитала я этот перечень. На самом деле, этот список можно охарактеризовать одним словом: горчичники! И иже с ними. И если раньше, я спокойно покупала лекарство в любой аптеке; то теперь, когда они должны к каждому чеку рецепт прилагать, фиг кто продаст! В частности, рамиприла в перечне - нет! Что делать, кто - мне скажет? Лекарства у меня осталось на 10 дней.... Ставим вопрос шире - чем теперь станем лечить животных (надо ли говорить, сколько их в городе имеется. Да чуть ли не в каждой квартире!). Какой врач выпишет рецепт?!!!! Только не надо говорить про ветеринарные аптеки. Там - средства от блох и глистов можно купить, и прочее такое. А серьёзные заболевания у животных, лечат человеческими лекарствами, только - микроскопическими дозировками... Что делать?
  • [quote="Taranda"]И забудут про огромную нерешённую проблему: неосуществлённое обещания повысить медикам зарплаты.[/quote] Дело тут не только в зарплатах. На самом деле, проблема в другом - отсталости медицины, как отрасли; с услугами, ДОСТУПНЫМИ каждому. Нет, на показ, единичные примеры, может, у них и есть; а вот массовость - отсутствует напрочь! Специализированный центр, и районная поликлиника - объекты из разных временных эпох! Сравним ситуацию с той, что происходит ныне в РФ. Тихой сапой они переходят на новый технологический уклад, повсеместно внедряя новейшее оборудование. Стентированиие сосудов сердца - амбулаторно! Без наркоза, через вену, стент введут - и, давай, до свидания! А анализы? Свозят в лабораторию, ставят на автомат, производительность 35000, не помню, то ли в день, то ли в минуту; результаты - в поликлинику, электронной почтой! Ошибки - исключены! А как у нас? Все знают, что такое эти анализы сдать, и результат получить. А не приведи Господь, в больницу попадёшь (знаю по своим родителям), там - их в мусорку выбрасывают, и по новой делают. С кардинально отличными результатами.... В Москве, к примеру, такая ситуация привела к необходимости закрытия, ставших лишними, больниц, и сокращения медперсонала. Что, естественно, вызывает недовольство у медицинских работников. Но, таковы последствия любого прогресса и перехода на новые, современные технологии. Когда уровень медицины оценивается не количеством врачей и больничных коек на душу населения, а - эффективностью! А мы - лишь топорщимся, создавая иллюзию присутствия. При полном отсутствии! Наша медицина - нечто вроде вегетарианской колбасы либо безалкогольного пива. Название - вроде то же; да сути-то и нет! Разумеется, лучше мы построим новую, современную, напичканную оборудованием клинику в курортной зоне, в Ждановичах; для императорского двора и челяди. Как заявлено, "дешёвенькую", за каких-то там 100 мил. евров... Сколько по факту обойдётся, никто, разумеется, не знает и не узнает никогда. И такой "красивый" жест, с барского плеча - а, мол старые здания лечкомисси, передадим городу! Ну и передавайте! Только - не строя при этом ничего взамен! А, как это делается во всём мире - услугами общественной медицины пользуйтесь! В районные поликлиники, по месту жительства! Нигде - для государей отдельные клиники-то не строят; чуть что - в госпиталя! Как все! В комментах на тут.бае некто пишет: у нас, в Бресте, один аппарат МРТ на весь город имеется. Да и тот - сломан....