Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

Минчане просят президента навести порядок в парке 40-летия Октября

 

Жители Минска обратились к Александру Лукашенко с просьбой навести порядок в парке 40-летия Октября.

Как сообщил БелаПАН председатель оргкомитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива» Виктор Янчуревич, обращение было передано в Администрацию президента 27 октября.

Как сообщалось ранее, значительная часть парка 40-летия Октября была уничтожена при строительстве гостиничного комплекса «Пекин». Чиновники неоднократно заявляли о том, что по окончании строительства территория парка будет расширена и благоустроена. «Однако обещания чиновников остались только обещаниями. Восстановление и благоустройство парка в ближайшее время Мингорисполкомом не планируется. Кроме того, общественности стало известно о готовящейся застройке территории бывшего капища, историко-культурной ценности, прилегающей к находящемуся на территории парка ресторану «Старое русло». В настоящее время институт «Минскгражданпроект» ведет разработку архитектурного проекта предполагаемой застройки. Реализация подобных планов будет иметь последствиями еще большее сокращение территории парка 40-летия Октября», — отметил Янчуревич.

По его словам, обратиться к президенту граждан «вынудила безрезультативность коммуникации с чиновниками на уровне города Минска». Под обращением собрано 70 подписей местных жителей и представителей сферы науки и культуры.

Как подчеркнул Янчуревич, граждане хотят добиться восстановления и благоустройства территории парка, размещения обелиска в честь парада партизан на его территории и организации мемориального объекта на территории бывшего капища.

По мнению главы «Европерспективы», «невыполнение чиновниками своих же обещаний подрывает авторитет и доверие к власти, способствует росту социальной напряженности и озлобленности граждан». «Вдвойне обидно, когда интересы граждан приносятся в жертву ради удовлетворения растущих амбиций бизнес-структур. Среди граждан бытует мнение, что президенту не все докладывают, и что многие проблемы могли бы быть решены в пользу граждан, если бы о них стало известно главе государства. Обращение к президенту для простых граждан — последняя надежда на восстановление справедливости в конфликтном вопросе», — пояснил активист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева