Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Госконтроль: чиновников надо наказывать за долгострои


КГК предложил привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников Министерства архитектуры и строительства, департамента Госстройнадзора, ряда облисполкомов и Мингорисполкома, допустивших нарушения порядка ввода в эксплуатацию жилых домов и появление новых долгостроев.

При проверке ГП «УКС Минского района», являвшегося заказчиком по проблемным домам 14 ЖСПК, вскрыты массовые нарушения порядка ввода домов в эксплуатацию, факты некачественного и с отступлением от проекта выполнения работ.

В итоге в пяти домах в Минском районе после их приемки в июне 2014 года три месяца не обеспечивалась готовность инженерной инфраструктуры к эксплуатации. Это не помешало должностным лицам Минского райисполкома, ГП «УКС Минского района», иных организаций подписать и утвердить акты приемки в эксплуатацию проблемных домов, а облисполкому — отчитаться о выполнении поручений.

На коллегии КГК также было отмечено, что из-за дефицита денег не загружены производственные мощности предприятий индустриального домостроения. Так, в ОАО «Могилевский ДСК», несмотря на завершение модернизации еще в 2011 году, производственные мощности в 2013 году были загружены только на 37%. Кроме того, здесь же на старом оборудовании продолжается массовый выпуск домов устаревшей 90-й серии. При этом оборудование новой линии по производству энергоэффективных домов, потребляющих на 30% меньше тепла, загружено не более чем на четверть.

По оценке Комитета госконтроля, дополнительные затраты теплоснабжающих организаций, а значит и бюджета, на отопление одного дома 90-й серии ежегодно составляют порядка 150 млн. рублей. Практика строительства жилых домов устаревшей серии в стране до сих пор применяется с согласия Минстройархитектуры, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева