Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…
  2. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...


Общество

В паллиативной помощи нуждаются от 2,5 до 5 тысяч детей

 

Около 400 детей в год нуждаются в помощи в конце жизни в обезболивании, правильном ведении симптомов, сообщает БелаПАН.

Выделяется два типа паллиативной помощи — помощь в конце жизни и длительная паллиативная помощь детям с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Паллиативный подход позволяет улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.

Как рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по паллиативной помощи детям Елена Вайнилович 30 октября на круглом столе в Минске, в помощи в конце жизни в связи с различными заболеваниями нуждаются около половины умирающих детей. В целом в стране ежегодно уходят из жизни около 800 детей.

«То есть приблизительно 400 детей в год нуждаются в помощи в конце жизни — обезболивании, правильном ведении симптомов», — отметила Вайнилович.

При этом она подчеркнула, что для расчета потребности детей с тяжелыми хроническими заболеваниями в длительной паллиативной помощи не существует общепризнанных методик.

«Есть самая простая методика: на каждого умершего ребенка, нуждавшегося в помощи в конце жизни, 10 детей нуждается в длительной поддержке», — сказала она, добавив, что по таким расчетам в длительной паллиативной помощи в Беларуси нуждаются около 4 тысяч детей.

Всемирная организация здравоохранения рассчитывает потребность в паллиативной помощи с учетом общего числа детей с хроническими заболеваниями. В частности, считается, что у 60% детей с хроническими заболеваниями и 80% — с онкологическими есть симптомы боли, и им нужна паллиативная помощь. Согласно данной методике, в Беларуси потребность в длительной паллиативной помощи составляет 30 случаев на 10 тысяч детского населения, в абсолютных цифрах — 4-5 тысячи детей, рассказала Вайнилович.

Подсчеты, сделанные с учетом конкретных диагнозов детей и группы инвалидности, показали, что в паллиативной помощи нуждаются 2,5 тысячи детей, добавила специалист.

В то же время, как пояснила директор общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис» (БДХ) Анна Горчакова, 2,5-5 тысяч детей лишь потенциально нуждаются в паллиативной помощи.

«Они не нуждаются в ней здесь и сейчас. Мы просто знаем, что родился ребенок, допустим, с болезнью Верднига-Гоффмана, и уже предполагаем, что мы должны заказывать ему аппарат ИВЛ и, может быть, через 10 лет он ему понадобится», — сказала она.

Горчакова подчеркнула, что детей, непосредственно нуждающихся в паллиативных услугах, «гораздо меньше». В частности, по ее словам, БДХ курирует 108 детей, нуждающихся в паллиативной помощи в Минске и 37 — в регионах. При этом, если в регионах в паллиативных услугах нуждаются все дети, то в Минске существует выборка: полгода помощь получают одни дети, следующие полгода — другие.

По словам директора организации, основную часть детей, получающих паллиативную помощь, составляют дети с генетическими заболеваниями. Горчакова также отметила снижение среднего возраста детей, нуждающихся в такой помощи. «Если у нас в 1994 году средний возраст детей под паллиативом был 10-12 лет, сейчас — 4-5 лет», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева