В 2015 году на территории Национального аэропорта начнут строить первый ангар Минского авиаремонтного завода

Возведение первого ангара ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407» на территории Национального аэропорта Минск будет начато в 2015 году. Об этом 30 октября на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Евгений Вайцехович.

«Сроки очень жесткие — к 1 января 2017 года должна быть готова взлетно-посадочная полоса, к 1 января 2018 года должен быть построен новый завод», — отметил Вайцехович.

По его словам, в нынешнем году на территории, прилегающей к аэропорту, было начато строительство первой очереди завода. В ближайшее время в Министерство транспорта и коммуникаций планируется представить план мер по дальнейшему развитию предприятия.

«В следующем году начнется строительство первого ангара, который должен будет принять самолеты на новой территории», — сказал руководитель предприятия.

Минский авиаремонтный завод находится на территории, где планировалась реализация инвестпроекта по строительству делового центра «Минск-Сити», а сейчас после смены инвестора — «Минск-Мир».

На территории Национального аэропорта Минск отведено 28 гектаров под перенос Минского авиаремонтного завода, заключен договор на проектирование корпусов предприятия. Завод включен в программу инвестиционного развития Республики Беларусь указом президента. Выделены из госбюджета средства на проектирование и строительство, изучен опыт ремонтно-строительных заводов за рубежом.

Как сообщает БелаПАН, на 28 гектарах разместится корпус по техническому обслуживанию на три самолето-места, корпус для смывки и покраски, а также вспомогательные склады и механический корпус.

РУП «Минский авиаремонтный завод», расположенное недалеко от центральной части столицы, работает более 45 лет. В настоящее время специалисты предприятия выполняют ремонт самолетов Ту-134, Як-40, Як-42, Як-52. Планы переноса авиаремонтного завода на территорию Национального аэропорта Минск предполагают строительство нового высокотехнологического центра технического обслуживания самолетов западного производства, таких как Boieng, Airbus, CRG и др.