Митинг в Куропатах: руководители КХП-БНФ призвали белорусов защищать родной язык

Во время митинга по случаю дня поминовения предков «Дзяды» в Куропатах руководители Консервативно-христианской партии — БНФ призвали белорусов защищать свой родной язык, пишет БелаПАН.

В начале митинга глава информационно-пропагандистской комиссии партии Валерий Буйвол зачитал обращение лидера КХП-БНФ Зенона Пазьняка.

Позняк призвал соотечественников защищать свой язык, который, по его словам, является оружием против имперской угрозы России. Позняк отметил, что все жертвы, которые понесла Беларусь, — это итог войны с «варварским востоком». И сегодня, убежден лидер партии, Россия ставит задачу уничтожить белорусский язык. Зенон Пазьняк призвал молодежь обращаться к национальной культуре, языку, истории во имя возрождения Беларуси.

Заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький, в свою очередь, заявил: Россия сегодня использует информационное оружие по отношению к Беларуси, чтобы «убить белорусов как нацию».

«В Украине Россия ведет войну открытую, в Беларуси — информационную». «Сегодня идет русификация нашего сознания. Это происходит посредством российского телевидения, которое насаждает нам русский язык, уничтожая белорусский», — заявил Беленький. Он также добавил: беда русского народа заключается в том, что «он так и не понял, что такое добро и зло».

Митинг в Куропатах был кратким и завершился около 15:00, в нем приняли участие около 400 человек. После выступлений участники акции установили деревянные кресты, которые несли с собой от Минского часового завода, и зажгли свечи.

За ходом митинга наблюдали сотрудники милиции в форме и люди в штатском. Во время акции инцидентов не было, но после митинга журналисты стали свидетелем задержания мужчины средних лет. Его под руки завели в микроавтобус два человека в штатском.

По информации очевидцев, во время шествия по городу также были задержаны общественный активист Сергей Бахун и еще один участник акции. Их задержали после того, как оба отошли от колонны и направились в метро. Вскоре задержанных отпустили.

Напомним, шествие и митинг были традиционно организованы КХП-БНФ и санкционированы властями.