Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

Бывшие работники Бобруйского завода тракторных деталей грозят начать голодовку

 

Четыре уволенных с Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) членов Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) заявили о планах начать голодовку, cообщает БелаПАН.

«Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко намерены на этой неделе объявить голодовку, которая будет продолжаться до тех пор, пока их не услышит президент», — сообщил председатель заводской организации Свободного профсоюза Михаил Ковальков.

Напомним, в октябре девять членов СПБ обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. В нем они обвинили директора предприятия Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их из-за принадлежности к Свободному профсоюзу.

«31 октября с ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» уволены последние два подписанта открытого письма президенту Лукашенко. Это Николай Жибуль, отдавший заводу 30 лет своей жизни и которому до пенсии осталось два года три месяца и которому было присвоено почетное звание «Ветеран труда РУП «БЗТДиА», и Олег Шевченко отработавший на заводе 16 лет», — рассказал Ковальков.

По его словам, обратившиеся к главе государства ответа из Администрации президента пока не получили. «Пришла отписка, что заявление направлено в производственное объединение МТЗ. Все понимают, что оно вернется к тому, на кого они жаловались. А именно — к директору завода Аграновичу», — говорит профсоюзный лидер, отмечая, что президенту не было доложено о фактах «вопиющего безобразия» на заводе.

Ковальков рассказал, что четверо уволенных работников уверены, что их акцию протеста поддержат и другие заводчане.

Отметим, что, согласно утверждениям авторов письма президенту, за последнее время с БЗТДиА были уволены высококвалифицированные специалисты, наладчики 5-го разряда Дмитрий Курмаз, Дмитрий Соколовский, Александр Грамыко, наладчик 6-го разряда Александр Варанкин, работник склада металла Виктор Осипов, рабочие Александр Никитко, Андрей Велижанин, Виталий Садовский. Причем за продление контрактов многих из них ходатайствовали трудовой коллектив и руководство подразделений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева