Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Недобор на бюджет. В вузах осталось больше сотни мест
    Если минимальный балл для участия в конкурсе не уменьшат, то и дополнительный набор не решит проблему.
  2. Могилевский автовокзал сделал работу над ошибками
    Ошибку на информационном табло администрация вокзала проглядела, но заметили журналисты.


Общество

В Гомеле демонтировали два памятника Ленину


Недавно в Новобелицком районе Гомеля с постаментов убрали две скульптуры Ленину. «Маленького» Ульянова сняли около филиала № 2 центральной городской детской поликлиники. Вторую скульптуру Ленину убрали у детского сада – начальной школы № 63, на этой же улице — Международной.

– Демонтаж скульптур «Ульянов-гимназист» у детского сада-начальной школы № 63 выполнен в связи с тем, что управление образования Гомельского облисполкома проводит аккумуляцию скульптур советского периода для организации музея под открытым небом, – рассказал заместитель главы администрации Новобелицкого района Гомеля Василий Зубец. – С этой целью были также демонтированы скульптурные изображения Ленина возле филиала № 2 Гомельской центральной городской детской поликлиники, скульптурная композиция «Пионеры» возле СШ №3 и в других местах. Для согласования данного переноса управление образования обращалась в администрацию Новобелицкого района.

Как сообщает Tut.by, место и время открытия «музея советского периода» пока еще не определено. Ранее в качестве возможных мест назывались площадки на территории Советского района Гомеля, а также в Жлобине.

Председатель Гомельской областной организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Владимир Секерко говорит, что это далеко не первый случай сноса памятников Ленина в Гомеле.

– Прослеживается тенденция, когда уничтожаются все объекты советского исторического наследия. Под видом реконструкции, аварийного состояния, благоустройства такие памятники снимают, а затем благополучно о них «забывают», – говорит он. – Существует также концепция переноса советских памятников в некий «музей под открытым» небом. По сути их помещения в своеобразные резервации. По такому пути пошли в странах Прибалтики, чтобы быстрее и «цивилизованно» избавиться от наследия Советского Союза. Необходима активизация усилий общественности по защите исторических памятников. Они сегодня являются не просто монументами, но и символами культурных и социальных достижений нашего недавнего прошлого.

Лучше всего переносить и сохранять такие памятники на отдельной территории. Если скульптура высокохудожественная и вписана в архитектурный ландшафт города, то стоит рассмотреть вопрос и о ее сохранении на месте, считает историк, кандидат искусствоведения Евгений Маликов.

– Множество памятников Ленину в наше время являются анахронизмом, в прошлом они являлись частью монументальной коммунистической пропаганды, – высказал он свое мнение. – Но с другой стороны, к ним тоже следует относиться избирательно и осмотрительно. Ведь они - это тоже история, разрушать или сносить их без следа недопустимо.

Ранее монументальные изображения Ленина в Гомеле были включены в книгу «Збор помнiкау гiсторыi i культуры» и пользовались статусом охраняемых историко-культурных памятников республиканского значения. В начале 1990-х было принято решение о «понижении» их статуса до уровня местных памятников. В ведении республиканского Министерства культуры таких объектов осталось немного — например, статуя Ленина на центральной площади Гомеля работы скульптора Микитадзе. В связи с этим судьбой большинства этих памятников теперь распоряжаются районные администрации. Уже демонтированные скульптуры хранятся пока на территории одного из средних специальных учебных заведений Гомеля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева