Власти дали Тонкачевой месяц на то, чтобы она покинула Беларусь

Кроме того, правозащитнице запрещен въезд на территорию страны сроком на три года...

Сегодня начальник УВД Первомайского района Минска принял решение о высылке правозащитницы Елены Тонкачевой из Беларуси. В течение 30 дней она обязана покинуть страну. Ей также установлен запрет на въезд на территорию Беларуси сроком на три года.

Поддержать Тонкачеву при рассмотрении ее дела в администрации Первомайского района 5 ноября пришли около полусотни человек — друзья, правозащитники, общественные активисты и журналисты. Специально из Москвы приехал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ Сергей Кривенко.

Он знаком с Еленой Тонкачевой давно, почти 10 лет она является экспертом СПЧ.

«Я знаю ее как крупного общественного деятеля», — подчеркнул Кривенко. — Правозащитники нуждаются в особой защите, в особом внимании и со стороны государства, и со стороны общества. Поэтому наш совет очень пристально наблюдает за этой ситуацией, председатель СПЧ Михаил Федотов проинформировал о ней Владимира Путина и российский МИД, с тем, чтобы оказать срочную поддержку российской гражданке Тонкачевой».

В СПЧ уверены, что Тонкачева попала в эту ситуацию за свою общественную деятельность.

Кривенко также отметил, что высылки подобного рода являются нарушением международных норм, тем более «Беларусь и Россия входят в союзное государство», и инцидент с Тонкачевой «нарушает интеграционные процессы между двумя странами».

Решение о высылке Тонкачевой сравнимо с арестом Беляцкого, считает политолог Юрий Чаусов: «Такого масштаба «наездов» на гражданское сообщество не было с 2011 года (когда был задержан Беляцкий)».

Чаусов подозревает, что белорусские власти еще не понимают политического значения сегодняшнего решения.

«Для европейского сообщества, структур ООН, ЕС высылка правозащитницы Тонкачевой из Беларуси будет иметь такое же большое значение, как и арест Беляцкого. В этом есть надежда, что при подаче апелляции в вышестоящие инстанции этот факт может сыграть большую роль», — сказал он.

Руководитель Ассамблеи неправительственных организаций Сергей Мацкевич сегодняшнее решение Первомайского РУВД Минска назвал очень жестоким.

«Это в очередной раз подчеркивает, что у нас в отношениях человека и государства человек — это ничто. За несколько превышений скорости высылать человека из страны — это цинично со стороны властей. Это, конечно, политическое решение», — полагает он.

Мацкевич не исключает, что сегодняшним решением власти хотят «поддержать атмосферу страха, которая и так достаточно большая».

«Тонкачева — известный правозащитник, поэтому сегодняшнее решение — это «наезд» на весь правозащитный сектор и вообще все гражданское общество», — считает он.

Активисты собрали порядка семи тысяч подписей под просьбой не высылать Тонкачеву из страны.

По словам правозащитницы Татьяны Ревяко, будут предприниматься попытки опротестовать сегодняшнее решение с подключением как внутренних, так и внешних ресурсов. 

Напомним, 30 октября Тонкачевой заявили об аннулировании вида на жительство. Основанием для такого решения властей стали факты незначительного превышения скорости, зафиксированные видеокамерами.

Правозащитница живет в Беларуси около 30 лет, имеет здесь недвижимость и постоянную работу, но является гражданкой России. На протяжении 20 лет она и ее организация оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека.


  • EWA
    ну Е.Тонкачева сама понимала, на что шла...То, что высылают за превышение скорости, - очевидный "липовый" предлог, но, поймите сами...такая уж у нас страна
  • Ну, EWA, очевидно готова оправдывать любую глупость властей. Это нехорошо её характеризует, с душком, так сказать. Высылать человека из страны, пусть даже и гражданку России, "за превышение скорости", - это явный признак чьего-то психического нездоровья. Я вот о чём, если уж власти Лукашенки так её боятся, эту Тонкачёву, следовало поискать хоть благовидный предлог, чтобы всё выглядело более-менее солидно. А то делают так, что глупее не придумаешь. Видимо Лукашенка хочет хоть чем-то отплатить России за запрет торговать растворителями.
  • Я не юрист, но тут был бы максимально уместен коммент юриста. Типа:"на основании того-то и того-то, статья NN, параграф NN"... и далее. ... Да сядет она в электричку Смоленск-Орша, да будет бороздить пространства Синеокой в общественном транспорте. Дальше-то что? - Задержание, судебное преследование за превышение скорости водителем, пассажиром которого являлась она? Страна идиотов... запуганных и непуганых.