Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Что думают белорусы: отношение общества к смертной казни
    Дискуссия на эту тему состоится 10 декабря…
  2. Нина Жизневская: Порошенко хотел позвонить Лукашенко, но мы сказали, что не надо
    Президент Украины их заверил, что будет стремиться, чтобы Верховная рада внесла изменения в законодательство...


Общество

Число пациентов с сахарным диабетом в Беларуси увеличивается


В Беларуси увеличивается число пациентов с сахарным диабетом, сообщила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Алла Шепелькевич 5 ноября на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню диабета.

По ее словам, пишет БелаПАН, на начало 2014 года в стране было зарегистрировано около 254,6 тыс. пациентов с сахарным диабетом, что на 15,5 тысяч человек больше, чем в 2013 году. У 16 тыс. из них (6,6%) выявлен сахарный диабет первого типа, у 236,6 тыс. (92,8%) — сахарный диабет второго типа, примерно у 400 женщин (0,1%) — гестационный сахарный диабет, примерно у 1,27 тыс. человек (0,5%) — другие специфические типы диабета.

«В целом система ранней диагностики поставлена на достаточно хороший уровень. В 2013 году утвержден клинический протокол, где очень подробно и просто описаны диагностические подходы к выявлению сахарного диабета, в том числе с инновационным методом — определением гликированного гемоглобина», — рассказала Шепелькевич.

В то же время, по ее словам, в Беларуси отмечается недостаточная выявляемость сахарного диабета второго типа. В частности, в Беларуси распространенность заболевания составляет 3,1%, в то время как в странах Северной и Восточной Европы — от 4 до 10%.

Специалист также отметила стабилизацию показателя развития хронических осложнений сахарного диабета. «Это очень важный показатель, который отражает качество помощи пациентам с сахарным диабетом», — сказала главный эндокринолог.

При этом Шепелькевич напомнила, что на развитие сахарного диабета могут оказывать влияние возраст старше 45-50 лет, антропометрические данные, включающие не только индекс массы тела, но и объем талии, питание человека, наличие артериальной гипертензии, наличие сахарного диабета у родственников.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается 14 ноября. Цель акции — повышение уровня информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. По предложению Международной федерации диабета в 2014—2017 годах тема Всемирного дня борьбы с диабетом — «Образ жизни и диабет».

В 2015 году планируется построить в Заводском районе два дома, Ленинском — четыре, Московском — шесть, Партизанском — три, Фрунзенском — 10, Центральном — два.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева