Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске простились с генералом Валерием Фроловым
    Отдать дань памяти пришли родные, друзья, коллеги, а также политики и общественные активисты...
  2. Дело Мальцева. Гендиректора «Борисовдрева» судят, но не увольняют
    А котельная, которая по версии обвинения «не должна работать в наших климатических условиях», прекрасно дает тепло и пар…


Общество

В Беларуси снизился возраст детей с впервые выявленным сахарным диабетом


В Беларуси отмечается снижение возраста детей, у которых выявляется сахарный диабет, сообщила главный внештатный детский эндокринолог Анжелика Солнцева на пресс-конференции в Минске 5 ноября.

По ее словам, сообщает БелаПАН, в начале 2014 года на диспансерном учете состояли 1 688 детей с сахарным диабетом, и в последние годы наблюдается рост числа таких детей примерно на 150-200 человек в год. «Этот рост обусловлен как увеличением числа пациентов с впервые выявленным заболеванием, так и увеличением числа детей, у которых отмечается смещение пика манифестации сахарного диабета в более ранний возраст», — сказала Солнцева.

Она пояснила, что раньше пик сахарного диабета отмечался в основном у подростков 11—14 лет, в последнее же время «увеличивается число вновь выявленных диабетов у детей в возрасте четырех-пяти лет». «Естественно, ранняя манифестация заболевания приводит к тому, что мы этих детей наблюдаем больший промежуток времени до 18 лет», — добавила специалист.

Солнцева отметила, что чаще всего у детей встречается сахарный диабет первого типа, однако существуют проблемы с выявлением диабета второго типа: «Несмотря на увеличение числа детей с избыточной массой тела и ожирением, на протяжении последних пяти лет мы не отмечаем значительного роста числа детей с сахарным диабетом второго типа. Эта цифра составляет 29-33 человека — не больше. И здесь встает вопрос: насколько реальны эти цифры и не пропускам ли мы ранние стадии заболевания?»

По ее словам, в настоящее время перед медиками стоит задача по проведению скрининговых мероприятий и выявлению у детей сахарного диабета второго типа.

Все дети с сахарным диабетом получают лечение картриджными формами генно-инженерных инсулинов за счет централизованной закупки лекарственных средств или аналоговыми инсулинами за счет местных бюджетов, сообщила эндокринолог.

Лечение аналоговыми инсулинами получают около трети детей. «Много это или мало? Мне бы хотелось, конечно, чтобы эта цифра была несколько больше», — сказала Солнцева.

Помповую инсулинотерапию получают чуть более 30 детей, и это направление планируется расширять.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева