Оштрафованный журналист Александр Бураков обжаловал постановление суда

Журналист-фрилансер Александр Бураков подал 5 ноября кассационную жалобу в Могилевский областной суд, требуя отметить постановление суда Ленинского района Могилева, оштрафовавшего его на 6 млн. рублей.

Напомним, 8 октября судья суда Ленинского района Елена Волкова оштрафовала Буракова на 40 базовых величин, признав его виновным в незаконном изготовлении продукции СМИ.

Как сообщает БелаПАН, считая неправомерным судебное решение, Бураков просит областной суд отменить постановление по делу согласно части 2 статьи 22.9 КоАП и прекратить против него административный процесс за отсутствием в его действиях состава правонарушения. Бураков также считает необходимым вынести в адрес судьи Волковой частное определение за принятие заведомо неправосудного постановления.

«Вынести в адрес РОВД Ленинского района г. Могилева частное определение за допущенные нарушения, в котором также обязать начальника РОВД в кратчайшие сроки провести ликбез с личным составом по вопросам изучения и соблюдения в процессе несения своей службы неотъемлемых прав человека», — говорится в жалобе журналиста.

Бураков просил Могилевский облсуд обязать УВД Могилевского облисполкома обеспечить личный состав экземплярами Конституции Беларуси, закона «О СМИ» и других законов, необходимых для несения службы.

Как сообщалось ранее, 16 сентября семь сотрудников милиции во главе с майором Владимиром Пугачевым провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей Буракова, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио «Немецкая волна» без аккредитации.

В конце сентября дело Буракова было передано в суд Ленинского района Могилева. Милиция обвинила журналиста в том, что его статья «Тропой контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье» была опубликована в глобальной сети интернет на сайте «Немецкой волны», что является правонарушением согласно части 2 статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).